Здоровье Пять способов попасть на прием к врачу

Пять способов попасть на прием к врачу

Сегодня все чаще нам говорят о необходимости заботиться о своем здоровье и профилактике. Однако очень часто пациенты винят в запущенных болезнях именно медучреждения, обвиняя их в том, что не всем удается вовремя попасть к врачу. Так, обратившаяся в редакцию ChelDoctor.ru с просьбой о помощи челябинка Мария Мещерякова уже несколько недель безуспешно пытается попасть к гинекологу. В том, как с минимальными потерями записаться на прием к врачу, разбирался ChelDoctor.ru.

«Это уже не только моя проблема, но и многих пациенток женской консультации ГКБ №1 по улице Воровского, 15, – рассказывает Мария. – Дело в том, что на протяжении нескольких недель я не могу взять талон к врачу. По правилам консультации это можно сделать исключительно по пятницам. Пришла в пятницу – талона на ближайшее удобное мне время не оказалось. Предложили звонить по телефону: 237-59-05. В следующую пятницу, придя на работу, я с восьми утра начала набирать номер, но... по нему просто невозможно дозвониться! В мае две пятницы выпадали на праздничные дни, звонить было бесполезно, в следующую после праздников пятницу снова потратила все утро, пытаясь дозвониться. Мне нужно попасть к врачу, и я уже не знаю, как это осуществить. Отпрашиваться с работы каждую пятницу, чтобы получить талон, возможности просто нет».

Мария добавляет, претензий к врачам женской консультации у нее никогда не было – под их наблюдением прошли две беременности, и отношение всегда было прекрасным. А вот с регистратурой не ладится давно. «Там есть женщина, которая постоянно грубит, задает много лишних вопросов на простую просьбу записать ко врачу», – говорит женщина. Мария уверена, проблемы с регистратурой испытывает не она одна: «Недавно зашла на один из медицинских сайтов Челябинска, почитала отзывы о консультации и поняла, что проблему своими силами не решить».

Справедливости ради и мы прочитали отзывы о других женских консультациях Челябинска, практически в каждой из них нашлись пациентки, возмущенные работой регистратур. «Невозможно дозвониться до регистратуры, с талонами полное безобразие», – пишет пациентка женской консультации ОКБ №3 Зоя. «Я оставила жалобу в министерство здравоохранения по поводу выдачи талонов – это просто какое-то издевательство!» – возмущается пациентка женской консультации ОКБ №4 Юлия. «В женской консультации на Дзержинского невозможно попасть к врачу, принимают только беременных, в регистратуре говорят: «Талонов нет, приходите через месяц», – жалуется пациентка женской консультации ГКБ №11 Алена. Однако все ли так однозначно? Неужели действительно нет возможности попасть к врачу? Или это просто не очень нужно?

О том, как на самом деле происходит выдача талонов в женской консультации ГКБ №1, мы попросили рассказать заведующую. «Запись на прием в нашей женской консультации осуществляется ежедневно на текущую неделю. Всегда есть свободные талоны в электронной регистратуре на сайте Talon.zdrav74.ru. Если эти талоны не забронировали, то в день приема они распределяются в регистратуре по обращению, – поясняет заведующая женской консультацией ГКБ №1 Елена Мокринская. – Даже если нет талона к врачу на прикрепленном участке, можно попасть на прием к другому».

Если же этот вариант не устраивает пациентку, есть другие, например попросить в регистратуре телефон врача. «У нас в каждом кабинете установлен телефон с отдельным номером: позвонив врачу лично, проблему с приемом можно решить всегда», – добавляет Елена Абрамовна. При этом не стоит забывать, что пациентки с больничным листом и с острой болью всегда принимаются в день обращения по дополнительным талонам без предварительной записи.

Достаточно легко попасть на прием в субботу к дежурному акушеру-гинекологу. Ну и всегда остается вариант обратиться к заведующей женской консультацией. «На самом деле большинство волнующих пациенток вопросов решаемы, мы всегда стараемся помочь», – заверяет Елена Мокринская.

Кстати, если вернуться к истории Марии, ждать две недели, когда пятницы выпадали на праздничные дни, тоже не стоило. Когда так происходит, схема выдачи талонов всегда меняется. Обычно женские консультации полностью переходят на выдачу талонов «день в день», и это прекрасная возможность попасть к врачу в день обращения.

А теперь то, что касается всех пациентов Южного Урала. Помимо традиционной записи на прием к врачу через регистратуру лично или по телефону сегодня существует весомое подспорье – запись по Интернету, через сайт Talon.zdrav74.ru, а для тех, кто не ладит с этим «неведомым зверем», – по телефону регионального колл-центра: 8-800-250-22-02. Оба варианта записи работают в единой системе, объединяющей 141 медицинское учреждение региона. Входят сюда как областные, так и муниципальные больницы и поликлиники. «Мне посоветовали по этому телефону записаться на прием в поликлинику областного онкоцентра, – рассказывает пенсионерка из Миасса Нэлли Свяжина. – Трубку взяли буквально с первого гудка, спросили номер полиса, дату рождения и удобное для меня время. В итоге запись заняла буквально пару минут – в очереди в регистратуру стоять дольше».

Записаться по телефону и Интернету могут не только пациенты челябинских больниц, здесь и небольшие районные учреждения, например Пласта, Уйского, Аргаяшского района. Пока электронная регистратура только набирает обороты, через нее за месяц записывается порядка семи тысяч человек, но специалисты готовы к росту обращений. Работает колл-центр ежедневно: с понедельника по четверг звонки принимаются в течение дня с 8:00 до 17:30, в пятницу – с 8:00 до 16:30.

Кроме того, в некоторых поликлиниках существуют дополнительные меры, например инфоматы, где через специальное устройство можно получить талон, а в некоторых детских поликлиниках можно даже вызвать врача через Интернет. «Об этом способе вызова врача на дом я узнала сайте детской поликлиники №3. У меня двое маленьких детей, часто болеют. На то, чтобы дозвониться до поликлиники, раньше уходило по несколько часов, однажды даже пришлось позвонить в приемную главного врача, чтобы нам отправили доктора, – рассказывает молодая мама Ирина Куртасова. – В этом году, когда в очередной раз заболела дочь, зашла на сайт поликлиники и увидела объявление о том, что вызвать врача можно отправив письмо с данными ребенка на электронную почту. Ответ, что вызов принят, пришел минут через пять, а еще через полчаса – доктор. Теперь пользуюсь только этим способом: экономит и время, и нервы».

Практика показывает: нерешаемых ситуаций не существует, так что получить талон на прием можно:

  • обратившись напрямую в регистратуру поликлиники;

  • позвонив туда же по телефону самой поликлиники;

  • на сайте Talon.zdrav74.ru;

  • по телефону единого колл-центра: 8-800-250-22-02;

  • на сайте самой поликлиники в Интернете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления