RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Беременность без права на надежду

Беременность без права на надежду

Ожидание малыша, особенно первенца, всегда приносит с собой массу типичных страхов и вопросов. Почему меня не тошнит по утрам? А когда вырастет живот? А если он не растет, то это хорошо или плохо? Когда же я почувствую шевеления малыша? Почему он так сильно пинается, вдруг ему плохо? К счастью, на все эти бесконечные «как?», «почему?», «если?» и «вдруг?» может ответить врач-гинеколог и медицинские энциклопедии. Однако случаются и совсем уж экзотические страхи, против которых бессильна вся мировая гинекология.

«Я так сильно хотела ребенка, что, когда забеременела в первый раз, стала бояться, что мне это только кажется, – рассказывает мама троих детей Юлия Алешкина. – Причем и в последующие две беременности обязательным бонусом прилагался этот страх. Пока малыш не начинал «кувыркаться» у меня в животе – все казалось, что организм меня обманывает. Не спасали ни результаты тестов, ни УЗИ. Когда-то в юности я увидела фильм про ложную беременность и все, мозг каждый раз начинал паниковать: «А вдруг никакого ребенка и нет, а все ощущения – только игра подсознания?».

Мне повезло, все три раза я наблюдалась у одного и того же врача. Сначала она со мной просто вела беседы, что такое явление действительно бывает, но эта история не про меня. В конце концов мы обе пришли к выводу, что у меня такая особенность. Все настолько хорошо, что мозг ищет хоть какую зацепку, чтобы было чего бояться, на всякий случай. Известие о третьей беременности она встретила уже улыбкой: «Ты опять пришла бояться, что тебе оно кажется?» Пришлось согласиться и уже с легкостью шутить над своим таким странным, но таким стойкий страхом, пока сын не начал крутиться в животе и пересчитывать своими пяточками мои ребра».

Ложная беременность – явление достаточно редкое и до сих пор малоизученное. Хотя известно о нем еще со времен Гиппократа. Он первый около 300-го года до нашей эры описал 12 случаев псевдобеременности. А самая статусная история с псевдобеременностью, по уверению историков, случилась с английской королевой Марией I Тюдор. Видимо, сказалось острое желание подарить стране наследника престола. Впрочем, это желание играет злую шутку не только с королевами. В группу риска, по мнению психолога Веры Зотовой, в первую очередь попадают женщины ближе к концу репродуктивного возраста (38–45 лет), которые долго и очень сильно хотят, но не могут забеременеть. Этой же опасности подвержены матери, пережившие смерть ребенка или выкидыш. В третьей группе – особо впечатлительные дамы, чрезмерно убежденные, что только рождение ребенка придаст смысл жизни, спасет брак (отношения в семье) или приведет к нему.

«Еще одной причиной ложной беременности, как это ни парадоксально, может стать панический страх рождения ребенка, – говорит Вера Зотова. – С одной стороны, – давит общественная мораль, родственники, материнский инстинкт – настоящая женщина должна родить и точка! А с другой стороны, – глубоко сидящий страх перед родами и последующим уходом за малышом. В результате решения конфликта между «должна» и «страшно» мозг идет на хитрость, и у особо чувствительных женщин могут появиться признаки беременности».

Кстати, псевдобеременность еще называют мнительной или истерической, так как она появляется у чрезмерно восприимчивых людей на фоне сильных эмоциональных переживаний и потрясений. В этой «группе риска» есть не только женщины, но и мужчины. Как правило, псевдобеременность у них свидетельствует о повышенной мнительности, инфантильности и в некоторых случаях развитии шизофрении. «До сих пор природа ложной беременности, как психического расстройства, изучена недостаточно, – добавляет психолог, – однако оно редко требует специализированного лечения и продолжается максимум до осмотра гинекологом и сдачи стандартных для всех беременных женщин анализов. После «встречи» с суровой реальностью женщине будет необходима эмоциональная поддержка близких, возможно консультации психолога и в исключительных случаях – психотерапевта».

Но прежде, чем отправлять жертву собственных иллюзий к психологу, может пройти несколько месяцев (в зависимости от времени первого посещения гинеколога и результатов УЗИ). С мужчинами тут, разумеется, все проще и быстрее. Дело в том, что беременность хоть и признается ложной, все признаки у нее вполне реальные. Установить ложность или истинность может только врач-гинеколог.

«Это раньше женщины могли узнать о своем заболевании только со «схватками», – рассказывает гинеколог Ирина Рубцова, – современная аппаратура все покажет на первом же осмотре. Ложная беременность – это достаточно редкое тяжелое психо-эмоциональное состояние. Начинается оно как реальная беременность. Появляются нарушения менструального цикла, тяжесть и нагрубание груди, резкие перемены настроения, у кого-то утренняя тошнота и головокружение, небольшая прибавка в весе, обостренное восприятие запахов, желание съесть что-нибудь «кисленькое» или «солененькое», растет живот, отекают руки и ноги. Даже экспресс-тесты могут показать заветные «две полоски». Самые мнительные могут чувствовать движения ребенка. Увы, все это приводит не к родам, а в кабинет психолога. Хотя все ощущения имеют вполне физиологическое проявление, их источник – в голове».

Серьезного лечения псевдобеременным женщинам, как правило, не требуется. Обычно рекомендуется общение с психологом, отдых, поддержка близких, и все симптомы проходят сами по себе. Но кроме психолога может понадобиться консультация (и возможно лечение) эндокринолога и онколога. Иногда ложная беременность возникает на фоне проблем в эндокринной системе или опухолевых образований в области таза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления