RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Паллиативная помощь получит стационар

Паллиативная помощь получит стационар

В Челябинске уже в следующем году появится крупное паллиативное отделение для онкобольных. 70 коек решено разместить в здании стационара горбольницы №16 в поселке Новосинеглазово. В больнице уже началась реорганизация. О том, где теперь жители поселка будут получать медицинскую помощь и чего ждать онкобольным, читайте в материале ChelDoctor.ru.

Тема развития паллиативной медицинской помощи тяжелобольным пациентам, особенно онкобольным, на Южном Урале в последнее время стала подниматься все чаще. Дело в том, что сегодня врачам пусть пока совсем небольшими темпами, но удается снижать численность жертв сердечно-сосудистых катастроф – ведущей причины смертности населения. С онкологией дела обстоят хуже. Число больных растет год от года, причем пациентов с разными стадиями заболевания. Большую часть пациентов берет на себя областной онкологический диспансер, еще часть – городские больницы, однако наиболее острым сегодня является вопрос оказания адекватной медпомощи больным с терминальными стадиями, которым врачи помочь уже бессильны.

«Проблема оказания онкологической помощи есть, и проблема эта очень серьезная, недаром ей уделяется особое внимание и в майских указах президента, она нашла свое отражение в стратегии развития Челябинской области, отдельное место занимает она и в программе развития министерства здравоохранения Челябинской области», – соглашается руководитель городского управления здравоохранения Наталья Горлова.

По словам Натальи Владимировны, сегодня наиболее четко отлажены этапы выявления онкозаболеваний (по крайней мере сегодня во всех взрослых лечебных учреждениях развернуты смотровые кабинеты, как женские, так и мужские, помогает в выявлении онкологии и диспансеризация населения), а также оказания хирургической помощи пациентам. Кроме специалистов онкодиспансера челябинцам ее оказывают в ГКБ №1, ГКБ №6 и в ГКБ №8. Кроме круглосуточных стационаров в восьмой и первой больницах открыты отделения дневного пребывания, планируется открыть такое отделение и в «шестерке». С помощью же тяжелым пациентам дела пока обстоят хуже. На сегодняшний день в городе лишь 17 паллиативных коек, развернутых в ГКБ №8, а потребность только Челябинска – не менее 120.

«Во всем мире существует система паллиативной медицинской помощи, это учреждения, где больные с последними стадиями заболевания комфортно пребывают, могут получить адекватное обезболивание, медицинскую помощь, консультации специалистов, психологическую поддержку. Челябинск идет в ногу со временем. По поручению главы администрации города нами разработан план реорганизации онкологической службы. В рамках этого плана на 2015 год запланировано проведение капитального ремонта в стационаре ГБ №16», – делится планами глава горздрава. По словам эксперта, больница находится в поселке Новосинеглазово в достаточно зеленой, отдаленной зоне. «Мы благоустроим территорию, чтобы пациенты могли гулять, дышать свежим воздухом, оснастим отделение необходимой медицинской мебелью и оборудованием, которое соответствует порядкам оказания данного вида помощи. Таким образом, мы сможем создать современный, соответствующий всем требованиям паллиативный этап, который скрасит и поможет улучшить качество жизни паллиативных больных, находящихся на достаточно серьезных стадиях этого заболевания», – добавляет Наталья Владимировна.

С открытием нового отделения будет закрыто две трети потребности Челябинска в паллиативных койках, в связи с этим сити-менеджер Сергей Давыдов сегодня распорядился подыскать помещение для организации оставшихся недостающих коек. «Надо найти варианты, чтобы закрыть существующую потребность и поднять качество жизни этих больных. Это задача следующего года», – подытожил он.

Что же касается пациентов из поселка Новосинеглазово, которые раньше получали в стационаре терапевтическую помощь, то в ведомстве заверили, что они продолжат получать ее по месту жительства. «В шестнадцатой больнице отремонтирован и в середине сентября откроется дневной стационар. Он расположен в здании женской консультации – там были дополнительные площади, на которых проведен ремонт», – пояснила Наталья Горлова. Число коек, конечно, сократили, однако работать дневной стационар будет в две смены, так что оказание медпомощи жителям района, по мнению руководства горздрава, пострадать не должно. Более тяжелые пациенты, которым будет необходима госпитализация, теперь будут получать помощь в ГКБ №1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления