Здоровье Южноуральцев призывают не торопиться с заменой полисов ОМС

Южноуральцев призывают не торопиться с заменой полисов ОМС

Специалисты Территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области призывают южноуральцев не торопиться с заменой полисов ОМС. Дело в том, что в фонд начали поступать сведения о проведении организованной замены полисов ОМС в некоторых организациях, что является незаконным.

В фонде напомнили, что со вступлением в силу нового закона №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» изменился порядок оформления полисов ОМС и выбора страховой компании. Начиная с 2011 года каждый гражданин, вне зависимости от своего статуса (работающий, неработающий, пенсионер), самостоятельно обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию за получением полиса. В случае, если гражданин не удовлетворен деятельностью страховой компании по защите его законных прав, он может заменить компанию на другую, но не чаще одного раза в год и не позднее 1 ноября. При этом полисы «старого» образца (желтого цвета) являются действующими наравне с полисами единого образца (голубого цвета), и срок их действия не ограничен. Любые же массовые замены полисов, организованные работодателями, являются незаконными. Полис также не требует замены в случае изменения статуса человека (смены работы, увольнения, выхода на пенсию и так далее).

Если есть сомнения в действительности полиса, его можно проверить с помощью сервиса «Поиск вашего полиса» на официальном сайте фонда. Кроме того, все вопросы, связанные с порядком получения и замены полисов, можно задать специалистам бесплатной горячей линии по телефону: 8-800-300-10-03.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления