Здоровье В России у Эболы нет шансов

В России у Эболы нет шансов

Столичные вузы продлили студентам из африканских стран летние каникулы на два месяца, опасаясь завозных случаев лихорадки Эбола. При этом две недели назад в соседней с Челябинской областью Башкирией студента из Нигерии, вернувшегося с родины в уфимский вуз, госпитализировали с симптомами, напоминающими начало лихорадки. СМИ забили тревогу, но, как утверждают доктора, напрасно: в России эпидемия эболавируса маловероятна. И тому есть несколько причин.

Во-первых, эболавирус является природно-очаговым зооантропонозом. Говоря простым языком, вирус имеет ярко выраженный локальный характер и циркулирует между определенными видами животных. По одним данным, «поставщиком» вируса являются грызуны, но в последнее время выдвинута теория, что вирус эволюционирует в популяции летучих мышей-крыланов. Человек в данном случае является лишь случайной жертвой лихорадки. Этим и объясняется тот факт, что все случаи диагностированной геморрагической лихорадки Эбола, как и сходной с ней лихорадки Марбург, зарегистрированные вне природного очага – то есть вне Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинеи и Гвинеи-Бисау, являются завозными. Данных о распространении заболевания за пределами природного очага не имеется.

Кроме того, заразиться эболавирусом не так просто, как это кажется обывателю, и как любят преподносить СМИ. В частности, передача вируса от человека к человеку возможна только тогда, когда болезнь будет иметь выраженные клинические проявления: повышение температуры, признаки интоксикации организма, сильную головную боль, мышечную слабость.

При высокой патогенности и летальности, заразиться вирусом Эбола можно лишь при очень тесном контакте с больным человеком. «Когда мы учились в медицинском, нам рассказывали о геморрагической лихорадке Эбола, преподаватель говорил, что заразиться можно, если пожать потную ладонь больного, а потом не помыть свои руки и для верности их еще и облизать, – вспоминает терапевт Эльвира Терешенко. – На самом деле, чтобы уберечься от болезни, достаточно лишь избегать контакта с жидкостями, выделяющимися из тела больного (потом, слюной, кровью или рвотой), и усилить гигиенические процедуры: чаще мыть руки, пользоваться дезинфицирующим средством, надевать резиновые перчатки и использовать одноразовые инструменты».

Именно низким уровнем гигиенической культуры и обуславливается столь высокая вирулентность Эболы в африканских странах, где в больницах до сих пор используют стеклянные шприцы, которые кипятят не после каждого применения, а раз в день.

По словам главного внештатного инфекциониста минздрава Челябинской области Ольги Сагаловой, вакцинации, как и лечения от лихорадки пока не существует. Роль вакцины выполняют профилактические меры предосторожности, а лечение основывается на борьбе с симптомами. Вирус поражает разные органы и ткани, но в первую очередь от него страдает кроветворная система. Свертываемость крови снижается, и у человека начинаются внутренние кровотечения, которые и становятся причиной смерти. Если же до момента этих летальных последствий организм успел выработать специфический иммунный ответ, то с большой вероятностью можно сказать, что больной выживет. Поэтому очень важно поддерживать жизненно важные органы и системы до момента, пока организм сформирует ответ на болезнь. И вдвойне важно вовремя обращаться за медицинской помощью при первых симптомах лихорадки. Высокая смертность от эболавируса в пандемичных районах Африки связана в первую очередь с невысоким уровнем медицинской помощи.

Как пишет в своем блоге семейный доктор Алексей Яковлев, лихорадка Эбола никогда не хронизируется и не формирует популяцию бессимптомных носителей, заражающих других людей. Болезнь длится всего несколько дней и больной либо полностью элиминирует вирус из организма, либо погибает.

В связи с тем, что заболевание не передается по воздуху, через еду и воду, ВОЗ считает нецелесообразным вводить какие-то ограничения на туризм в африканские страны: болезнь скорее смертельно опасна для родственников больных и сотрудников госпиталей, чем для туристов. Однако отправляясь в Африку, полезно все же предпринять меры предосторожности. Например, избегать контакта с дикими животными, не употреблять в пищу сырого или непрожаренного мяса диких животных, не прикасаться к больным или умершим от лихорадки, а также к медицинским инструментам, использованным при их лечении.

Фото: Фото с сайта Rtvi.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления