RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Долгожданный переезд ЖК №2 состоялся

Долгожданный переезд ЖК №2 состоялся

Женская консультация №2 городской клинической больницы №1 переехала в новое здание. Уже неделю специалисты принимают своих пациенток в отремонтированных просторных кабинетах, оснащенных новой мебелью и хорошим медицинским оборудованием.

1 из 4

Переезда ждали давно. Ждали и врачи, и пациенты. Условия, в которых еще пару недель назад специалистам ЖК №2 ГКБ №1 приходилось принимать пациенток, были, мягко говоря, некомфортными. «В подвальном помещении жилого дома по адресу Доватора, 22а, где с 70-х годов прошлого века располагалась женская консультация, не было вентиляции, водоснабжение и канализация требовали постоянного ремонта, нередки были подтопления, в помещении постоянно стоял неприятный запах», – вспоминает руководитель женской консультации Наталья Окуловских. Вдобавок, из-за нехватки площадей, в каждом кабинете одномоментно вынуждены были вести прием сразу два врача. Понятно, что такая ситуация не устраивала многих пациенток, все-таки гинеколог – специалист очень интимный.

Надежда на решение вопроса появилась после реорганизации ГБ №15, которая в 2013 году вошла в состав первой городской. «Вопрос с помещением для этой женской консультации стал для нас одним из главных, ведь это вопрос повышения доступности медицинской помощи, – добавляет заведующая акушерско-гинекологической службой ГКБ №1 Елена Мокринская. – Строительства нового здания можно было ждать годами, поэтому руководство больницы нашло решение по размещению женской консультации в здании бывшего пищеблока больницы, расположенного по улице Доватора, 26/2. Он проработал всего год или два, а в последнее время здание пустовало».

Сегодня в обновленных помещениях уже идет прием пациенток. Здание преобразилось снаружи – его покрасили, оборудовали удобной входной группой, оснастили специальным подъемником для маломобильных групп населения. Внутри – ничего общего со старой консультацией – просторный холл, отличный конференц-зал для проведения лекций, красивые врачебные кабинеты, процедурные и малая операционная, оснащенные современным медицинским оборудованием и мебелью. «В женской консультации №2 имелось хорошее оборудование, но новую мебель в старое здание даже не хотелось покупать», – признается Елена Абрамовна. Зато теперь персоналу клиники вдвойне приятно работать в абсолютно новом и красивом помещении. Кстати, в связи с этим руководство больницы возлагает большие надежды на то, что в женской консультации сдвинется с мертвой точки кадровый вопрос – в прежних условиях мало кому из врачей, медсестер, санитарок хотелось работать, теперь же условия близки к условиям хорошей частной клиники.

1 из 4

Ремонт здания финансировал городской бюджет. «Городская администрация выделила на эти цели семь миллионов рублей, но в процессе торгов нашли подрядчика за пять миллионов 800 тысяч рублей – за эти средства и отремонтировали здание, – рассказал сити-менеджер Сергей Давыдов, проинспектировавший сегодня женскую консультацию. Он положительно оценил ремонт, отметив, что он был крайне необходим. «Огромное количество женщин, почти 19 тысяч, прикреплены к учреждению. Они были вынуждены получать медицинскую помощь в ужасных условиях, это точно не способствовало желанию рожать. Мы должны создать необходимые условия, поскольку заинтересованы, чтобы детей рождалось больше».

В этой связи руководство ГКБ №1 обратилось к градоначальнику еще с одной просьбой – помочь с ремонтом женской консультации №1 на Воровского, 16. Там частично была отремонтирована часть здания, в основном та, в которой располагается Центр кризисной беременности, еще две трети здания нуждаются в ремонте. Сергей Викторович пообещал включить ремонт здания в план на следующий год. «Там необходимо создать условия не хуже, чем в здании второй консультации. Надо выровнять ситуацию», – согласился он.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления