RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье В Челябинске открыли мемориальную доску Инне Катачковой

В Челябинске открыли мемориальную доску Инне Катачковой

В Челябинске сегодня, 1 октября, открыли мемориальную доску заслуженному врачу России Инне Каточковой – женщине, которая всю свою жизнь посвятила медицине, будущим мамам и их детям.

Как сообщили в пресс-службе минздрава области, мемориальную доску было решено разместить в областном перинатальном центре, где Инна Михайловна проработала всю свою жизнь, начиная с 1967 года. В 1981 году она стала главным акушером-гинекологом региона. За время ее работы в этой должности в несколько раз снизилась материнская и перинатальная смертность, смертность новорожденных. «Став во главе этой службы, Инна Михайловна объехала каждый уголок нашей области, знала каждого врача акушера-гинеколога, каждую медицинскую сестру, каждую санитарочку каждого родильного дома. Она создала коллектив, целую плеяду акушеров-гинекологов. С ее именем ассоциируется целая эпоха», – отметила замминистра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

Инна Михайловна всегда приходила на помощь своим пациентам. «30 лет на посту днем и ночью: в любое время ее можно было вызвать по санитарной авиации, в сложных случаях она сама вставала к операционному столу и спасала жизни малышам и мамам. Очень многие женщины благодарны этому легендарному, талантливому врачу за жизнь, материнство и женское здоровье», – добавила Виктория Владиславовна.

За время работы Инны Михайловны в регионе были организованы центр медикогенетической консультации, центр планирования семьи с филиалом в Магнитогорске, центры по ведению преждевременных родов и выхаживанию недоношенных детей в Челябинске и Магнитогорске, которые оснащались самым современным оборудованием. В 1995 году Инне Каточковой было присвоено звание «заслуженный врач Российской Федерации», в 2001 году она была награждена серебряной медалью президиума Российской академии естественных наук «За развитие медицины и здравоохранения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления