RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Челябинские врачи обсудили актуальные вопросы трансфузиологии в Уфе

Челябинские врачи обсудили актуальные вопросы трансфузиологии в Уфе

Специалисты Челябинской областной станции переливания крови (ЧОСПК) в рамках межрегиональной научно-практической конференции, которая состоялась в Уфе, обсудили вопросы, связанные с инфекционной безопасностью крови, гемотрансфузионным обеспечением операций на сердце, аутодонорством в акушерской практике.

Как сообщили в пресс-службе станции, в рамках конференции прошло совещание руководителей станций переливания крови III зоны службы крови Урало-Сибирского региона. В нее входят Курганская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Республика Башкортостан и Удмуртия, Пермский край. На совещании был заслушан доклад «Сравнительный анализ работы станций переливания крови III зоны Российской Федерации за 2010–2013 годы» главного трансфузиолога министерства здравоохранения Челябинской области Галины Рудаковой. На станции уточнили, что ЧОСПК является базовой по организационно-методической работе III зоны, учреждения службы крови которой обеспечивают гемотрансфузионными средами восемь административных территорий с численностью населения 22 миллиона человек.

Главврач Челябинской станции рассказала, что в 2013 году на одного россиянина было заготовлено 13,1 миллилитра цельной крови, а в большинстве регионов III зоны этот показатель составил 14,6 миллитра. «Надо отметить, что Челябинская область по мощности заготовки крови среди субъектов Урало-Сибирского региона находится на четвертом месте», – добавила Галина Рудакова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления