RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Более тысячи южноуральцев с начала года заболели микроспорией

Более тысячи южноуральцев с начала года заболели микроспорией

С начала года на Южном Урале зарегистрировано 1129 случаев микроспории, заболевания, более известного как стригущий лишай. В региональном Роспотребнадзоре отмечают, что 894 человека из числа заболевших – дети, причем отмечены и случаи групповой заболеваемости контактно-бытового характера, связанной с больными бездомными животными.

Медики напоминают, микроспория – это грибковое заболевание кожи и волос. Основным ее источником являются бездомные кошки и собаки. Заболевание передается при непосредственном контакте с больными животными и человеком, а также через различные предметы обихода (расчёски, головные уборы, постельное белье, парикмахерские инструменты и другие), загрязнённые чешуйками кожи, волосами, шерстью, содержащими грибки. Проявляется недуг на коже заболевшего округлыми, чётко очерченными шелушащимися пятнами, на волосистой части головы возникает очаг, в котором волосы обломаны. В осенний период особенно характерно повышение заболеваемости микроспорией.

Предупредить заболевание микроспорией довольно просто, если соблюдать санитарно-гигиенические правила: не разрешать детям общаться с беспризорными животными, при наличии домашних животных проводить их регулярный осмотр у ветеринарного врача и вакцинацию против микроспории, пользоваться только индивидуальными головными уборами, одеждой, иметь отдельную постель, полотенце, расчёску, мочалку и другие предметы личного пользования. В случае же появления на коже или голове шелушащихся пятен необходимо немедленно обратиться к дерматологу, если это ребенок, то не отправлять его в садик или школу до полного выздоровления, чтобы не подвергать риску заражения других детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления