RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Спите, и вам зачтется

Спите, и вам зачтется

В жизни каждого человека хотя бы раз в жизни случается анестезия и наркоз. История этой области медицины началась в середине 19 века – 16 октября 1846 года американский зубной врач Томас Мортон провел операцию под эфирным наркозом. Поэтому 16 октября и принято считать Всемирным днем анестезии (World Anaesthesia Day) и профессиональным праздником анестезиологов. Пожалуй, это самые невидимые врачи в жизни человека, однако ни одно серьезное вмешательство без них не обходится. В канун праздника ChelDoctor.ru решил выяснить, а что же находится по другую сторону этого явления, что чувствует сам человек, находясь под наркозом. Оказалось, сколько видов наркоза – столько и ощущений. Автору этого текста «повезло» – она пережила 12 операций, так что может рассуждать о своих «предпочтениях» почти профессионально.

Из одной социальной сети в другую с удивительным упорством кочует забавный пост:

– А теперь закрывай глазки и спи. Баю-бай!

– Хочу заметить: анестезиолог вы так себе…

И каждый раз, наткнувшись на это произведение чьего-то досужего ума, я внутренне содрогаюсь, представив, что такой вот горе-анестезиолог во время операции достался бы именно мне. Но с этими специалистами в жизни мне удивительно повезло. То ли в нашей травматологии и нейрохирургии плохих анестезиологов нет в принципе, то ли все самые лучшие были назначены на мои операции. Волей судьбы была вынуждена пережить 12 хирургических вмешательств, поэтому сравнивать есть с чем. И есть кого.

Большинство нормальных, далеких от медицины людей, насмотревшись сериалов, свято верят, что наркоз – это такая маска на лицо, и полное небытие. Между тем видов анестезии на самом деле существует огромное количество. И какой из них применить в конкретном случае к отдельно взятому пациенту, решает ОН, правая рука Бога на земле, Его Величество Анестезиолог. Большие буквы в каждом слове я написала сознательно. Ведь именно анестезиолог и медсестра-анестезистка буквально держат в руках жизнь каждого пациента, который лежит на операционном столе у хирургов, будь то эндоскописты, травматологи, нейрохирурги, гинекологи, урологи или стоматологи.

Сергей Недзвецкий, врач анестезиолог-реаниматолог ЧОКБ, кандидат медицинских наук

Нарко́з (др.-греч. νάρκωσις— онемение) – искусственно вызванное обратимое состояние торможения центральной нервной системы, при котором возникает сон, потеря сознания и памяти (амнезия), расслабление скелетных мышц, снижение или отключение некоторых рефлексов, а также пропадает болевая чувствительность (наступает общее обезболивание). Всё это возникает при введении одного или нескольких общих анестетиков, оптимальная доза и комбинация которых подбирается врачом-анестезиологом с учетом индивидуальных особенностей конкретного пациента и в зависимости от типа медицинской процедуры.

Тот самый общий наркоз, при котором и маска, и трубочка в горле, и практически бездыханное тело на операционном столе (при таком наркозе за пациента даже дышит ИВЛ – аппарат искусственной вентиляции легких), применяется при самых тяжелых и длительных операциях. Например, при сочетанных травмах, когда одновременно повреждено несколько сегментов скелета. Или при нейрохирургических операциях, когда докторам предстоит отыскать среди мышц тоненькие волоски нерва и соединить их между собой – работа ювелирная и трудоемкая. Длится такое обезболивание может от одного–двух до 8–10 часов – столько, сколько требуется хирургам, чтобы собрать все кусочки и вернуть телу относительно первозданный вид.

Ощущения? А нет никаких ощущений! Это как раз тот случай, когда наркоз – это маленькая смерть. Пациент не чувствует ни-че-го! Проверено на собственной шкуре, причем дважды. Единственный побочный эффект – осипший голос после трубки и боль в горле от нее же. Боль проходит дня через три, голос возвращается, когда как повезет.

Если операция предстоит на небольшом участке тела, например ноге ниже колена – на голени или на стопе, ну или на челюсти, то обезболивающего эффекта достигают с помощью регионарной анестезии, в данном случае, проводниковой. «Суть ее в том, что изолированно блокируются два нерва, – поясняет врач анестезиолог-реаниматолог ЧОКБ, к. м. н. Сергей Недзвецкий. – С помощью специального аппарата стимулплекс (чем-то напоминает сказки о кощеевой смерти, только тут на конце иглы электрический разряд), который вызывает непроизвольное сокращение мышц, в результате чего анестетик опоясывает большой нерв и блокирует проведение болевого импульса, в том числе и двигательного».

Трудность при таком виде обезболивания – необходимость точно и желательно с первой попытки попасть в корешок нерва, поэтому доверять такую манипуляцию стоит только опытным врачам. Ощущения – не из приятных: сначала боль, потом нога непроизвольно дергается, абсолютно независимо от желаний ее владельца.

Еще один вид регионарной анестезии – спинномозговая. Это если предстоит операция выше колена, например, когда протезируют шейку бедра, или реставрируют перелом, а также в последнее время широко применяется при родах. «При спинномозговой анестезии между позвонками вводится игла, – вводит в курс дела врач анестезиолог-реаниматолог ЧОКБ Андрей Гусев, – получается ликвор, в это пространство вводится анестетик, происходит омывание нервных корешков анестетиком, в результате чего наступает блок. Сложность в том, что у пациентов с травмой, остеохондрозом или каким-то систематическим заболеванием, промежутки между позвонками могут быть труднопроходимыми, тогда такой вид анестезии технически сложно выполнить».

Ощущения – вполне терпимая боль от иглы, входящей в позвоночник, потом тепло в ногах и наконец полное онемение нижних конечностей.

При регионарных обезболиваниях пациент может находиться в полном сознании и при этом даже не почувствует, как пилят кости, режут мышцы или зашивают кожу. Но для слабонервных, особо впечатлительных, а также для любителей давать советы и задавать вопросы предусмотрены спецсредства. Беспокойных пациентов седатируют уколом в вену. Тут тоже возможны варианты. Самый распространенный и обросший многочисленными слухами, байками и рассказами – укол кетамина. Препарат обладает выраженным галлюциногенным эффектом, поэтому после его дозы пациенту обеспечены самые разнообразные «мультики»: от полетов в космос до экскурса в ад с настоящими чертями и сковородками. Впрочем, некоторые после пробуждения на полном серьезе рассказывают, что видели свое тело и манипуляции врачей со стороны.

Будни и праздники отделения анестезиологии и реаниматологии №1 ЧОКБ
Андрей Гусев, врач анестезиолог-реаниматолог ЧОКБ
1 из 6
Будни и праздники отделения анестезиологии и реаниматологии №1 ЧОКБ

Более щадящие для психики и для состояния организма в целом – пропофол и фентонил – обладают максимальным седативным эффектом, который длится недолго и побочных эффектов практически не вызывает. Правда, противопоказанием к применению пропофола может стать аллергическая реакция, так как это жировая эмульсия.

К чему все это я пишу: во-первых, чтобы те, кому предстоит какое-либо хирургическое вмешательство в организм, хоть немного представляли себе, с чем придется иметь дело, и не дрожали от ужаса при одном слове «наркоз». Поверьте, сам страх гораздо страшнее того, что предстоит пережить. Во-вторых, анестезиологов, этих особенных людей, многие пациенты если и запоминают, то только по глазам и голосам. А если встречают потом в больничных коридорах, то без маски вряд ли и узнают. Так вот, не поленитесь узнать, кто же был обладателем того волшебного успокаивающего голоса и внимательных глаз, настороженно следящих за каждым движением ваших ресниц. Выясните, кто во время долгой (или не очень) операции, держал на тонкой ниточке вашу драгоценную жизнь, наберите номер отделения, где работает этот чародей. И скажите одно лишь слово: «Спасибо!».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления