RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Южноуральские медики будут дежурить на федеральных трассах

Южноуральские медики будут дежурить на федеральных трассах

В Челябинской области создаются мобильные бригады скорой медицинской помощи, обеспечивающие медицинское прикрытие федеральных автодорог на территории региона. Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, в рамках пилотного проекта с 1 октября работают два таких экипажа: на станциях скорой медицинской помощи Саткинского района и Южноуральской центральной городской больницы. До конца месяца планируется создание третьей бригады в Каслинском районе.

Места дислокации бригад выбраны не случайно. По итогам 2013 года был проведен анализ аварийности на федеральных автодорогах на территории Челябинской области, определены места наибольшей концентрации ДТП. Для большей оперативности оказания помощи пострадавшим при автокатастрофах было принято решение организовать и обеспечить медицинское прикрытие наиболее травмоопасных участков автодорог федерального значения на территории области силами мобильных бригад скорой, обслуживающих соответствующие районы.

Мобильные бригады работают в трех режимах: режим повседневной деятельности, режим повышенной готовности, режим непосредственной угрозы. В режиме повседневной деятельности мобильная бригада выполняет функции выездного экипажа скорой. В режиме повышенной готовности – при ухудшении обстановки и риске возникновения чрезвычайных ситуаций. В этом случае мобильная бригада находится на станции скорой медицинской помощи и готовится, при необходимости, к переходу в режим непосредственной угрозы. В режиме повышенной готовности поводом к вызову мобильной бригады скорой медицинской помощи является ДТП. На режим непосредственной угрозы медики переходят в случае появления угрозы ограничения или прекращения движения на определенном участке федеральной дороги. При таком режиме работы мобильная бригада выдвигается на место.

В минздраве добавили, работа мобильных бригад особенно актуальна при нынешних погодных условиях и обстановке на трассах. С 17 октября экипажи трудятся в режиме повышенной готовности. Южноуральский экипаж за это время выезжал на три ДТП, в которых пострадали пять человек, среди которых один ребенок. Двух человек пришлось госпитализировать. А в зоне ответственности Саткинской бригады обошлось без серьезных происшествий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления