RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Уникальная методика избавляет от боли

Уникальная методика избавляет от боли

В Челябинске в областной больнице существует специализированное отделение лечения боли – второе в России после московского, где берутся помочь даже тогда, когда все варианты исчерпаны. Справиться с болью означает для пациента улучшить качество жизни, если уж сам недуг не отпускает. Убедиться в этом сегодня смогли журналисты, побывавшие на своеобразном мастер-классе.

1 из 10

Уникальную методику, которой в нашей стране владеют лишь единичные специалисты, доктор медицинских наук, анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением лечения боли ЧОКБ Михаил Силаев с успехом применяет для обезболивания тех пациентов, которым уже не помогают другие методы. Обезболивающее вещество вводится длинной иглой прямо в источник боли (позвоночник, поджелудочную железу и т. п.). Чтобы отследить точность попадания, используется компьютерный томограф. На экране компьютера с точностью до доли миллиметра видно, куда вводится игла. Когда кончик иглы проникает в больной орган, через иглу вводится контрастное вещество, которое на экране показывает объем больного органа, чтобы определить количество лекарства, которое требуется ввести для обезболивания. Через ту же иглу препарат доставляется прямо к центру дискомфорта.

Боль – неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с реальным или предполагаемым повреждением тканей, и одновременно реакция организма, мобилизующая различные функциональные системы для его защиты от воздействия патогенного фактора.

«Эти методики воспроизводимы, а главное – безопасны для человека, – поясняет Михаил Алексеевич, – если проблема повторится, то можно провести эту процедуру снова. Но наш многолетний опыт показывает, что пациент после такого укола месяца два, а то и полгода живет без боли».

Отделение лечения боли – самое маленькое в областной больнице. В его составе – три врача, две медсестры и санитарка. Оно создано в 1992 году и с тех пор успешно осваивает и применяет новейшие методики в области лечения боли. Его специалисты – анестезиологи самого высшего класса –сотрудничают с восемью отделениями ЧОКБ, которым постоянно требуется помощь. В неврологии, ревматологии, травматологии, сосудистой хирургии, гастроэнтерологии и других отраслях медицины порой трудно определить источник и справиться с болью, чтобы высвободить резервные силы организма и направить их на преодоление недуга. И тогда на помощь приходят новейшие разработки специалистов.

Методика мини-инвазивного обезболивания под контролем КТ, которую с успехом применяют южноуральские анестезиологи-ревматологи, для России является эксклюзивной. Недавно осваивать такую манипуляцию начали в Архангельске, а пока опыт челябинской областной больницы в этом направлении является уникальным.

Фото: Фото Натальи МАЛУХИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления