RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Государство обнародует стоимость медуслуг

Государство обнародует стоимость медуслуг

12 медицинских учреждений Челябинской области стали выдавать пациентам справки с указанием наименования и стоимости полученных за счет государства медицинских услуг. Это нововведение, правда, пока в пилотном варианте, начало действовать в рамках выполнения поручения президента РФ по информированию населения о стоимости медицинской помощи, оказанной по полису ОМС.

Проект запланирован отчасти и для того, чтобы показать россиянам, сколько стоят медицинские услуги, оказываемые государством, которые многие привыкли считать бесплатными, и сколько средств тратит государство на их оплату. Для этого каждому пациенту после прохождения лечения в круглосуточном или дневном стационаре, или в поликлинике помимо стандартной медицинской документации и больничного листа будет выдаваться справка с информацией о количестве и стоимости полученных им медицинских услуг согласно действующим тарифам.

«Данная информация носит уведомительный характер и не является платежным документом, – подчеркивает директор ТФОМС Челябинской области Ирина Михалевская. – Документ лишь уведомляет пациента о стоимости медицинских услуг, оказанных ему в рамках обязательного медицинского страхования».

В пилотный проект включены 12 различных медицинских организаций, которые отличаются по своему уровню материально-технического обеспечения и использованию IT-технологий, что позволит отработать систему выдачи справок с учетом разной оснащенности медицинских учреждений и в дальнейшем распространить полученный опыт на остальные больницы и поликлиники области.

Справки начали выдавать в некоторых медучреждениях Челябинска: в городской поликлинике №9, в горбольницах №9 и №11, в детской горбольнице №8, в ОКБ №4, а также в медицинском центре «Лотос» – за услуги, оказанные по полису ОМС. Список пополнили и медучреждения области: Центральная медико-санитарная часть Магнитогорска, Миасская горбольница №4, Варненская ЦРБ, ДГБ№1 Златоуста и Кыштымская городская больница им. А.П. Силаева.

Большинство главных врачей считают инициативу правильной, хоть и трудоемкой на первых этапах, когда происходит налаживание процесса. Некоторые готовы поделиться с коллегами наработанным опытом.

«Мы начали отрабатывать новую схему в поликлинике и некоторых отделениях круглосуточного стационара, – о тонкостях внедрения проекта говорит главный врач ГКБ №9 Олег Денисов. – Пациенты получают справку, в которой содержится информация о лечащем враче, наименовании и стоимости услуги. Так как в нашей больнице используется электронная карта пациента, мы закупили специальные планшеты, в которых пациенты будут расписываться о получении справки».

В дальнейшем девятая больница планирует полностью автоматизировать этот процесс: установить современный инфомат, который будет обрабатывать информацию о пациенте и вместе с талончиком на прием к специалисту выдавать и справку о стоимости оказанных медицинских услуг.

Как отмечают врачи, люди по-разному реагируют на нововведение: кто-то просит разъяснить суть нового документа, некоторые и вовсе от него отказываются, но большинство людей с интересом изучают, сколько денег заплатит государство за оказанную им медицинскую услугу.

«Пришла на консультацию к терапевту, а после приема мне выдали справку о стоимости посещения врача, – делится впечатлениями пациентка ГКБ №9 Татьяна Кузнецова. – Я считаю, что это правильное решение. Теперь мы будем знать, сколько стоит каждая услуга, и, например, сможем сравнить эту информацию с ценами в частных клиниках».

Присоединятся к проекту и частные клиники, которые работают в системе обязательного медицинского страхования.

«При обращении в наш медицинский центр пациент проходит консультацию специалиста, необходимое обследование или лечение, по окончании которого доктор информирует его о стоимости полученных им за счет государства медицинских услуг и делает соответствующую отметку в медицинской документации, – добавляет главный врач поликлиники медицинского центра «Лотос» Владислав Тупиков. – При желании пациент может получить эту справку на выходе у администратора».

С 1 января 2015 года справки о стоимости лечения по программе обязательного медицинского страхования начнут выдавать все медицинские учреждения, работающие в сфере ОМС Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления