Здоровье Сопровождение для недоношенных малышей

Сопровождение для недоношенных малышей

Первый на Южном Урале кабинет катамнеза (сопровождения недоношенных малышей) принимает пациентов в Челябинской областной детской клинической больнице (ЧОДКБ). Новое подразделение призвано не допустить у недоношенных малышей, рожденных с низкой и экстремально низкой массой тела – до полутора килограммов, – развития патологий, которые могут снизить качество жизни ребенка.

Катамнестическое наблюдение – относительно новое направление в медицине Южного Урала, но от этого не менее нужное, чем другие службы. Необходимость его создания назрела, когда врачи начали выхаживать глубоко недоношенных малышей. Раньше после выписки из отделения патологии новорожденных в помощь родителям был в основном лишь участковый педиатр, который должен был следить за дальнейшим развитием крохи. Конечно, к этому процессу по мере необходимости привлекались и другие узкие специалисты, но порой этого было недостаточно.

«Недоношенный ребенок – это не просто ребенок с малой массой тела, это абсолютно другой ребенок, – напоминает педиатр кабинета катамнеза ЧОДКБ Ольга Ковалева.У него недоразвиты органы и системы, очень высок риск развития патологий и в первую очередь центральной нервной системы, органов слуха, зрения, легких, в меньшей степени – почек, печени и сердца. Так, развитие у недоношенных детей патологии органов слуха в 25 раз выше, чем у доношенных малышей, именно поэтому необходимо своевременно выявить проблему и помочь ее устранить».

Помочь в этом родителям и призваны специалисты кабинета катамнеза. Его задача состоит в том, чтобы отслеживать состояние детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, меньше полутора килограммов. Первый раз родители должны показать своего кроху специалистам этого кабинета через месяц после выписки из отделения выхаживания, а потом наблюдаться регулярно до трех лет. «Мы должны отследить, как развивается ребенок, помочь ему правильно развиваться, вовремя направить к нужному специалисту – неврологу, офтальмологу, сурдологу и другим, если необходимо, вовремя пролечить ребенка. Ключевое слово здесь «вовремя», потому что если при развитии патологии зрения упущено время, его уже не вернешь», – предупреждает доктор.

Так случилось, например, с сегодняшней пациенткой Ольги Георгиевны – Полиной Соловьевой из Снежинска. Девочке в роддоме не проверили слух, а проблему заподозрили только через полгода – в результате малышка практически полностью потеряла способность самостоятельно воспринимать звуки. «Дочь родилась на 27 неделе с весом в 980 граммов. В первое время проблемы со здоровьем возникали одна за другой, но мы их решали по мере возникновения, – вспоминает мама годовалой Полины Екатерина Соловьева. – Были проблемы с легкими, а вот проблему со слухом заметили слишком поздно. Нам очень сложно было самостоятельно понять, что малыш не слышит – мы с дочкой постоянно общались, агукали, улюлюкали, и она улыбалась нам в ответ. Как выяснилось позже, это была ответная реакция на мимику, а не на слова. Но выявилась проблема случайно во время обследования у невролога в Екатеринбурге – доктор заподозрила неладное».

Сейчас врачи детской областной больницы стараются научить Полину слышать с помощью аппаратов, однако Ольга Георгиевна уверена, инвалидности по слуху можно было не допустить, если бы патология вовремя была выявлена и скорректирована. «Эти дети вполне могут вырасти здоровыми – это не раз доказывали многие знаменитые люди, Наполеон, например, Тургенев. Только сейчас у медицины гораздо больше возможностей, чем было тогда. Мы можем скорректировать патологии зрения, провести реабилитацию неврологической или ортопедической патологии, кохлеарную имплантацию при потере слуха. Такие дети могут быть здоровыми и догнать в развитии сверстников – в этом наша задача», – отмечает доктор.

Теперь, когда крошечных малышей врачи научились спасать, выхаживать, а теперь будут еще и сопровождать до трех лет, пока не сформируются все жизненно важные органы и системы, дело остается только за родителями, которым необходимо вовремя показывать своего малыша специалистам и выполнять все их рекомендации. Специалисты кабинета катамнеза ЧОДКБ ждут у себя малышей со всей области, в том числе и из Челябинска. Впрочем, в нашем городе в декабре должен приступить к работе аналогичный городской кабинет на базе ДГКБ №8, так что вскоре квалифицированная помощь малышам должна стать еще более доступной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления