RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Челябинск перешел на карантин

Челябинск перешел на карантин

Грипп пришел на Южный Урал. Об этом свидетельствует и бурно растущее число заболевших, попавших в статистику регионального Роспотребнадзора, и начавшиеся карантины в школах, и объявленный в Челябинске всеобщий карантин для учреждений образования, здравоохранения и социальной сферы. По неофициальным данным, заболеваемость гриппом и ОРВИ в этом году уже превысила прошлогодние показатели.

Заболеваемость, которая била минимальные рекорды во время рождественских каникул, в наступившем году очень быстро набрала обороты. Если за вторую неделю года к южноуральским врачам обратились чуть более восьми тысяч заболевших, то уже на четвертой неделе их стало почти 29 тысяч. 33 заболевшим поставлен диагноз «грипп». Конечно, необходимо учитывать тот факт, что в каникулы большинству больных не нужен был лист нетрудоспособности, поэтому и к врачам они не обращались. И все же рост за короткий срок очень существенный.

С 19 по 25 января в Челябинской области зарегистрировано 28 911 случаев ОРВИ, что выше уровня предыдущей недели на 23%, ситуация оценивается как предэпидемическая. Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам, за исключением детей до двух лет. В Челябинске зарегистрировано 13 447 случаев ОРВИ. Эпидпорог превышен на 19% за счет школьников и дошколят.

Бурный прирост заболевших уже отправил многих детей на внеплановые каникулы. «В пятницу на прошлой неделе у нас отсутствовало 216 детей, а в понедельник на занятия уже не вышли 320 учеников, – рассказала директор школы №12 Челябинска Татьяна Большакова. – Насколько мне известно, двое детей госпитализированы с высокой температурой, кроме того, болеют девять учителей». На понедельник, 26 января, в школе отсутствовало 32% учащихся, поэтому всех остальных ребят тоже решено было распустить по домам – всю школу. «Мы каждый день отслеживаем число заболевших и подаем данные в Роспотребнадзор, если число заболевших превышает 20% от всех учащихся, мы обязаны принять меры», – добавляет Татьяна Михайловна.

В понедельник ребята этой школы должны вернуться за парты – педагоги надеются, что большинство детей к этому времени поправится. Руководитель школы также отмечает, что болеют в основном учащиеся среднего и старшего звена.

В большинстве школ, где отмечен рост заболевших, пока закрывают на карантин отдельные классы. В понедельник таких классов по области было 25, в основном в Челябинске, где эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен уже на 27%, а также в Южноуральске и Миассе. По данным на 29 января, только в Челябинске карантины введены более чем в ста школах.

В среду, 28 января, серьезность ситуации в связи с заболеваемостью подтвердил введенный в Челябинске главным государственным санитарным врачом Анатолием Семёновым карантин, который напрямую коснулся всех учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты населения города. В частности, в школах по его распоряжению вводится ежедневный контроль за количеством отсутствующих детей. Если в классе, параллели, смене или всей школе по причине заболеваемости ОРВИ отсутствует более 20% учащихся, карантинные мероприятия теперь должны вводиться незамедлительно.

Во всех детских учреждениях вводятся обязательные «утренние фильтры» для выявления и своевременного выведения из коллектива детей с признаками ОРВИ, в случае появления такого ребенка или сотрудника руководитель учреждения должен обеспечить их немедленную изоляцию. С этой недели также усилен дезинфекционный режим, режим проветривания и обеззараживания воздуха в помещениях. Кроме всего прочего до особого распоряжения в школах и детских садах отменены все культурно-массовые и спортивные мероприятий в закрытых помещениях.

Карантин на этой неделе введен и в больницах, так что посетителей без масок к пациентам теперь просто не пустят. К слову, не только врачи поликлиник, но и инфекционных стационаров уже почувствовали, что поток пациентов начал расти. Так, например, в детской городской клинической больнице №8 пациентов стало поступать больше с начала этой недели. Как отметили в отделении, грипп только начал поднимать голову, а лабораторно подтвержденные случаи гриппа встречаются уже регулярно.

Взрослые инфекционисты видят больных с гриппом уже с ноября. «Наиболее часто в этом сезоне мы видим грипп В и немного сезонного грипп А (H3N2). Высокопатогенного гриппа А (Н1N1) пока нет, но и имеющиеся штаммы дают достаточно большое число осложнений – в этом году у нас много пневмоний», – отметила главный инфекционист Челябинска Екатерина Стенько.

Главная причина, по которой челябинцы, как маленькие, так и большие, попадают в больницу – позднее обращение к врачу. «При первых симптомах заболевания нужно сразу вызвать врача на дом, а не идти в больницу или аптеку, не заниматься самолечением и не заражать окружающих», – предупреждает доктор. Естественно, что в такой ситуации не должно быть речи о том, чтобы пойти на работу или отправить больного ребенка в школу или детский сад. В этом случае не только риск заражения окружающих, но и осложнений у больного будет максимальным.

Для профилактики гриппа и ОРВИ медики советуют больше внимания уделять бытовым моментам, особенно тем, кто вовремя не поставил прививку – избегать контактов с больными людьми, по возможности не посещать места массового скопления людей (наиболее актуально это для родителей с маленькими детьми и беременных женщин). Либо во время посещения таких мест надевать медицинскую маску, чаще мыть руки с мылом, проводить туалет слизистых после возвращения домой, проветривать помещения и проводить влажную уборку, избегать переохлаждения. Если дома кто-то заболел – по возможности изолировать больного в отдельную комнату, выделить ему отдельную посуду и не забывать использовать маски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления