Здоровье Медики берут смертность под контроль

Медики берут смертность под контроль

Естественный прирост населения в Челябинске продолжается четвертый год подряд, однако если в 2011 году челябинцев прибавилось всего на 189 человек, то за минувший год нас стало больше на 2323 человека. Как утверждают в городском управлении здравоохранения, свой вклад в демографию внесли не только родившиеся в этом году малыши, но и врачи, которые смогли предупредить сотни смертей от основных заболеваний. Такие данные в четверг на традиционной отчетной конференции горздрава привела начальник управления Наталья Горлова.

По словам Натальи Владимировны, в этом году врачами действительно достигнуты определенные успехи в снижении смертности населения, особенно от болезней системы кровообращения – ведущей причины смерти взрослых граждан нашей области, как, впрочем, и в России. За счет того, что в 2014 году в полном объеме заработали все первичные сосудистые отделения города, врачам удалось достигнуть индикативных показателей, определенных дорожной картой. В итоге смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 7,1%.

Снижение смертности отмечено и среди детей, особенно новорожденных. «Младенческая и детская смертность это очень серьезный критерий. В 2012 году мы перешли на критерии живорождения по ВОЗ, но благодаря акушерско-гинекологической службе в плане своевременной и правильной маршрутизации пациенток, а также педиатрической службе города, в частности неонатальной реанимации, мы смогли достичь очень серьезного снижения показателей до 5,5 на тысячу родившихся», – отметила Наталья Горлова. Показатели материнской смертности в городе также невысоки – в этом году, как и в прошлом, челябинским медикам не удалось спасти одну роженицу за год. Кроме того, благодаря тому, что в помощь областному перинатальному центру открылся после ремонта роддом ОКБ №2, в муниципальных роддомах снизилось число малышей, рожденных с экстремально низкой массой тела.

Свой вклад в прирост населения, конечно, внес и рост рождаемости – в 2014 году в городе родилось на 796 детей больше, чем в 2013 году. Сократилось и число абортов. Сегодня на тысячу женщин фертильного возраста приходится 12,2 аборта. Есть в улучшении демографии и заслуга сотрудников городского кризисного центра для беременных – 141 женщина отказалась от своего намерения сделать аборт.

Конечно, врачам и другим службам города еще есть над чем работать. В частности, в минувшем году отмечен рост смертности от новообразований. «Если мы не можем повлиять на заболеваемость онкологией, то на смертность мы влиять можем – это прежде всего ранняя диагностика. Мы недорабатываем в этом направлении», – отметила глава горздрава, призвав более качественно проводить диспансеризацию граждан. Кроме того, серьезный прирост смертности дали дорожно-транспортные происшествия – почти в два раза по сравнению с 2013 годом. Однако медики отмечают, высокая летальность связана отнюдь не с поздним приездом врачей (время доезда скорой в этом году в большинстве вызовов укладывалось в отведенные 20 минут), причина – в несоблюдении скоростного режима автовладельцами, что усугубляет серьезность травмы, а также увеличение числа ДТП по Челябинску за год на шесть тысяч случаев.

Общая же заболеваемость на протяжении последних пяти лет в Челябинске держится на одном уровне. По структуре у взрослых первое место занимают болезни органов дыхания, второе – болезни кровообращения, третье – ДТП, травмы и отравления. У детей на первом месте также заболевания органов дыхания, на втором – костно-мышечной системы, на третьем, как и у взрослых, травмы.

Наталья Владимировна обратила внимание на то, что в городе наметилась положительная тенденция по обеспеченности медучреждений кадрами. «У нас увеличилась обеспеченность как врачами, так и средним медицинским персоналом», – отметила она, добавив, что лидером в этом плане является ГКБ №1, самая низкая обеспеченность кадрами – в ГКБ №6, ГКП №5, ДГП №6 и ДКГБ №7.

Финансирование челябинского здравоохранения в прошлом году увеличилось на один миллиард рублей. В частности, в 2014 году на приобретение оборудования из городского бюджета было выделено порядка 63 миллионов, почти в два раза увеличилось число выделенных средств на проведение ремонтов, общая сумма составила более 141 миллиона. В результате при детской поликлинике №14 появилось новое детское городское стоматологическое отделение, а в ДГКБ №8 появился бассейн и залы ЛФК для малышей, заработал кабинет катамнестического наблюдения для недоношенных малышей. Во взрослой восьмой больнице отремонтирован роддом, он единственный в городе оставался без палат совместного пребывания матери и ребенка, а также дневной онкологический стационар. В прошлом году из старого подвального помещения переехала в новое отремонтированное здание женская консультация №2, отремонтировано урологическое отделение и дневной стационар ГКБ №5, а также межрайонный центр пренатальной диагностики, который специализируется на ведении беременных женщин с сахарным диабетом. Обновлено гериатрическое отделение в ГБ №11, где могут получать помощь пожилые граждане нашего города, дневной стационар ГБ №16, капитально отремонтировано урологическое отделение ГКБ №6.

Все это позволило не только создать более комфортные условия для пациентов и врачей, но и внедрять новые медицинские технологии. По словам Натальи Горловой, сегодня на лицензировании на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) находятся документы пяти больниц Челябинска – ГКБ №1, №5, №6, №8 и ДГКБ №8. Приступив к оказанию ВМП, они смогут серьезно увеличить доступность этого вида помощи жителям города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления