Здоровье Чего не хватает прекрасному полу

Чего не хватает прекрасному полу

Женщины Челябинской области живут дольше мужчин в среднем на 11 лет. Как отмечают врачи, прекрасная половина человечества выносливее, но при этом не менее подвержена воздействию вредных внешних факторов. Накануне главного женского праздника врачи рассказали о том, какие проблемы со здоровьем у южноуральских женщин встречаются чаще и как их можно предотвратить.

«Мы постоянно анализируем работу с пациентами, так вот артериальной гипертонией женщины чаще болеют, чем мужчины. Заболевания почек, бронхиальная астма, поллинозы, крапивница, отёки Квинке, желчекаменная болезнь, синдром раздражённого кишечника, заболевания глаз – всё это тоже чаще удел женщин», – перечисляет главный врач Челябинского областного центра медицинской профилактики Таисия Грищенкова. В топе женских болезней также числятся сахарный диабет и другие эндокринные заболевания, ожирение, рак молочной железы, заболевания репродуктивной системы, в том числе бесплодие.

Факторов, которые приводят к болезням, масса, и все они известны. «Если говорить о влиянии курения, то оно увеличивает риск инфаркта миокарда и инсульта у мужчин в три раза, а у женщин – в семь раз. Оральные контрацептивы увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний (ведущей причины смертности нашего населения) в четыре раза, я уж не говорю об алкоголе. Неправильное питание, а в итоге сахарный диабет, увеличивает риск сосудистых заболеваний у женщин в пять-семь раз», – приводит данные главный кардиолог Челябинска Игорь Шапошник.

Между тем сахарный диабет второго типа вместе с ожирением сегодня выходят на одну из лидирующих позиций в заболеваемости, особенно у женщин после 40 лет. Самое страшное, что число заболевших год от года продолжает расти, а в 2014 году эндокринологи зафиксировали очередной всплеск заболеваемости этим недугом. «Сегодня 27 южноуральцев из тысячи страдают сахарным диабетом второго типа. Среди пациентов больше женщин, причем в последнее время наблюдается тенденция к омоложению пациентов с сахарным диабетом второго типа – если раньше это были пациенты 50-60 лет, то сейчас это 30-40-летние женщины», – отмечает заведующая отделением эндокринологии Дорожной клинической больницы Жанна Тарасова.

Диабет, как магнит, притягивает всё больше недугов его обладательницам. «Проблемы начинаются с макушки и до пяток – с сосудами, с сердцем, с сосудами нижних конечностей, головного мозга, начинается артериальная гипертония и еще огромный перечень заболеваний, который вытекает из патологии эндокринной системы», – добавляет доктор. Первопричина недуга – неправильное питание, в частности употребление высококалорийных продуктов, и малоподвижный образ жизни. При этом врачи напоминают, что неправильными семейными традициями женщины губят не только себя, но и своих мужей (организмы которых, кстати, менее выносливы), но самое главное – детей, будущее нации. «Основы здорового образа жизни закладываются в семье – если в семье никто не потребляет алкоголь, не курит, много не кушает, то естественно, что дети не будут много кушать, курить», – напоминает эндокринолог.

Кстати о детях. Возможность родить сегодня тоже есть далеко не у всех женщин. По статистике, 20% пар на Южном Урале имеют проблемы с зачатием. «Факторов, приводящих к бесплодию, множество – это инфекции, гормональные нарушения, это аборты. Это те аспекты, которые ведут к воспалительным заболеваниям женской половой сферы, в результате образуются спайки, воспалительные процессы, которые препятствуют возможности забеременеть», – поясняет главный врач Центра вспомогательных репродуктивных технологий Валентин Данилов.

Проблем, конечно, много, благо, сегодня у большинства из них есть решение. Так, если говорить о бесплодии, то южноуральские пары, например, имеют возможность пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) по полису ОМС. В этом году полторы тысячи семей получат надежду на то, что в их домах, наконец, зазвучат детские голоса. «Конечно, эффективность ЭКО не стопроцентна, но сегодня это единственный доказанный метод лечения бесплодия, самый технологичный, самый быстрый. Радует то, что с возможностью сделать это по ОМС эта процедура стала доступна для младшей возрастной группы женщин от 25 до 30 лет, и за последние два года увеличился именно этот поток, а значит, раньше можно решить проблемы, которые возникают при зачатии», – отмечает доктор.

Если говорить об эффективности метода, то в Центре вспомогательных репродуктивных технологий из двух тысяч проведенных циклов в прошлом году беременностью закончились 42,4%. Не все женщины еще родили, но по словам специалиста, до счастливого финала обычно доходят 70% ЭКОшных беременностей.

Помогут южноуральские специалисты женщинам и отказаться от курения. «В Челябинске еще лет шесть-семь назад профессором Волковой было проведено исследование, которое показало, что в возрасте 18-24 лет курят 54% женщин. Думаю, сейчас их число приближается к 70%», – отмечает Игорь Шапошник. То, что всем женщинам без исключения необходимо отказываться от пагубной привычки, сомнений у специалистов не вызывает, поэтому всех женщин (лучше вместе со вторыми половинами) они приглашают в антисмокинговые кабинеты, которые в прошлом году заработали по всей области.

Наладить питание в семье, чтобы избежать ожирения и сахарного диабета не только у женщин, но и остальных домочадцев, помогут специалисты южноуральских центров здоровья. Они не только расскажут о принципах рационального питания, но и подберут объем и характер физических нагрузок, также необходимых каждому человеку для поддержания здоровья.

«Кроме того, женщины должны ежегодно проходить маммографию, чтобы исключить развитие рака молочной железы, обязателен ежегодный приём у эндокринолога и гинеколога, желательно чаще проверять зрение, а после пятидесяти и слух. Желательно регулярно контролировать уровень артериального давления и такие показатели, как холестерин и сахар крови», – советует Таисия Глебовна. Доктор напоминает, что каждая женщина – прежде всего мама и берегиня семейного очага, поэтому относиться к собственному здоровью должна бдительно, ведь никто за нее этого не сделает.

Мужчины-врачи, в свою очередь, пожелали женщинам оставаться женщинами в самом высоком смысле этого слова. «Я бы в этот день хотел поздравить милых дам с наступающим праздником и сказать им спасибо за то, что они есть – это очень важный фактор для жизни мужского населения», – подытожил Валентин Данилов.

Сайт ChelDoctor.ru тоже присоединяется к поздравлениям – с наступающим праздником, милые женщины!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления