27 января среда
СЕЙЧАС -4°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
11 апр 2015 в 15:23
На примере "ребенок испачкал новые брюки". Кому вообще так важно, чтобы брюки ребенка оставались чистыми снаружи во время прогулки?
Самому ребенку? Нет, ему все равно. Ему лишь бы было тепло зимой и не жарко летом, и чтобы удобно.
Прохожим на улице? Им тоже все равно, они в своих делах и проблемах, они не будут разглядывать брюки ребенка.
Разумеется, это нужно и важно только самой матери. Для чего? А чтобы все увидели, какая она хорошая мать!!!Прохожие, соседи, учителя в школе, ее мать и свекровь. Смотрите, какая я хорошая мать, как я смотрю за ребенком, какой он идет нарядный в новых брюках...А когда он испачкал брюки-она кричит и ругается, потому что теперь,как ей кажется, о ней подумают, что она плохая мать...Возможно, ей так и скажет ее мать или свекровь, типа посмотри какой у тебя Вова неаккуратный, испачкался, совсем ты за ним не смотришь...(т.е."ты плохая мать, а я хорошая мать")
Никакого отношения к ребенку. Тараканы матери, ее матери, свекрови.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (94)

гость
9 апр 2015 в 15:56

Точно всё так!!!

Гость
9 апр 2015 в 17:40

Детская психология,это вообще какая то буржуйская наука. Все что здесь написано это чушь, никакого отношения к реальной жизни не имеющая. Кому какое дело какая девочка нравится сыну первоклашке или что там думает обидчивое дитя. Родители всегда знают как лучше в 100% случаев. Если мама пошла и поговорила с родителями девочки по поводу интереса сына,все правильно, я бы еще сыну сказала чтобы он выкинул из головы весь этот бред, а по плотнее бы за учебу взялся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 апр 2015 в 19:53

По вашему контроль над детьми это чушь? Родители должны контролировать каждый аспект жизни ребенка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 апр 2015 в 23:11

Ох, и с каким же удовольствием пойдут вразнос такие дети, вырвавшись однажды из-под тотального родительского контроля!

10 апр 2015 в 01:25

увы... все мы родом из детства и не всегда там было солнечно.... но почему то солнечные затмения помнятся всю жизнь и на самом деле синят плотно внутри, пусть даже не выходя наружу, делают свое дело. только когда понимаешь, что поздно - уже ничего не исправить и от этого грустно.

Гость
10 апр 2015 в 09:58

Автор молодец хорошая статья, побольше б таких статей на 74 видеть...

ну еще бы
10 апр 2015 в 11:37

давайте вторую статью, как быть теперь взрослым, которым родители в детстве все подсознательное загадили вот такими жизненными "изречениями". Надо растить ребенка, а не воспитывать. Воспитывайте себя, а дети, глядя на нас сами научатся всему хорошему.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 апр 2015 в 10:02

Ребенок искренне любит родителей, открыт и беззащитен. Поэтому взрослым очень удобно и легко перекидывать свои проблемные состояния на ребенка, сливать на него свой негатив, а также решать за счет ребенка свои вопросы. А ребенок все это принимает и начинает проживать.
В первом примере. Мать публично стыдит ребенка за то, что он "испачкал новые брюки или сделал что-то неправильно". В матери много стыда, стыдно матери. Этот стыд на самом деле никакого отношения к ребенку и его поведению не имеет.(ну, что страшного может сделать на улице ребенок, и что такого в том, что ребенок испачкал брюки?) Это стыд самой матери. За что-то другое, не за поведение ребенка. Но застыдив его на улице, скинув на него этот негатив, мать почувствует, что ей на самом деле стало легче. А плохо(стыдно и обидно) стало теперь ребенку. Он взял у матери эту энергию.
Не было бы ребенка-матери было бы стыдно за что-то другое, или ее раздражало бы что-то другое.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 апр 2015 в 10:22

Далее. По поводу чувства вины и детей, виноватых без вины.
В основе ситуации-чувство вины, которое есть у взрослого, а также страх. Обвиняя и наказывая ребенка, взрослый сливает это чувство на него.
Обратите внимание, что большинство ситуаций, за которые потом наказывают детей, искусственно созданы самими взрослыми!
Например, сама же мать надела на ребенка хорошие новые брюки на улицу, прекрасно понимая, что он их испачкает. Могла бы надеть на него недорогие, немаркие и не сильно мнущиеся брюки, которые не жалко испачкать и легко привести в порядок. Но мать так не делает, потому что в ней самой нет этой радости жизни и легкости жизни, которые тоже можно передать ребенку! Зато в матери есть стыд, вина, страх, ей важно, что подумают другие люди, и т.д.

Гость
11 апр 2015 в 10:28

Обратите также внимание, что детей часто наказывают за откровенную фигню, пустяки. Какая разница, кто разбил чашку, она стоит копейки, выбросили и забыли. А если чашка дорогая-зачем ее держать в зоне доступа ребенка, и т.д. Тем не менее, пустяк раздувается до проблемы вселенского масштаба. В основе-все то же желание взрослого слить свои проблемные чувства и состояния на ребенка, чтобы взрослому стало легче. И неважно, осознает взрослый это желание или нет, понимает механизм или нет.
Ребенок же из искренней любви к родителям все это принимает за чистую монету, берет на себя, чтобы взрослому стало легче.
Вы помните? Многие дети готовы жизнь отдать, чтобы порадовать маму, все сделать, чтобы маме стало легче…Ребенок может считать себя виноватым тоже. Вот только ребенок на самом деле не виноват, что маме или папе трудно и плохо, даже если ему внушают обратное.

Гость
11 апр 2015 в 15:23

На примере "ребенок испачкал новые брюки". Кому вообще так важно, чтобы брюки ребенка оставались чистыми снаружи во время прогулки?
Самому ребенку? Нет, ему все равно. Ему лишь бы было тепло зимой и не жарко летом, и чтобы удобно.
Прохожим на улице? Им тоже все равно, они в своих делах и проблемах, они не будут разглядывать брюки ребенка.
Разумеется, это нужно и важно только самой матери. Для чего? А чтобы все увидели, какая она хорошая мать!!!Прохожие, соседи, учителя в школе, ее мать и свекровь. Смотрите, какая я хорошая мать, как я смотрю за ребенком, какой он идет нарядный в новых брюках...А когда он испачкал брюки-она кричит и ругается, потому что теперь,как ей кажется, о ней подумают, что она плохая мать...Возможно, ей так и скажет ее мать или свекровь, типа посмотри какой у тебя Вова неаккуратный, испачкался, совсем ты за ним не смотришь...(т.е."ты плохая мать, а я хорошая мать")
Никакого отношения к ребенку. Тараканы матери, ее матери, свекрови.

ОТВЕТИТЬ
Граф Монте-Кристо
12 апр 2015 в 18:12

А у моего дяди 40 лет назад во время свадьбы (не его) пропал автопаспорт. Такое случается. Но моя троюродная сестра сообщила
что это я его украл.(ей было 10 лет,мне 11). При всех,глядя мне в глаза,она сообщила что видела как я вытаскивал его из кармана. Я не
возмущался,не ревел,я улыбался и не понимал что мне делать. Родственников я понимаю...что остается делать когда такое очевидное
обвинение? Меня никто не бил,не наказывал,меня все по очереди начали убеждать(не грубо) что документ нужно вернуть и т.д.
До этого у всех родственников я был любимчиком, и дальше внешне
все было нормально но где-то в глубине что-то надломилось...
Потом мы уехали. Документ нашелся через пару месяцев-жена дяди
вытащила его чтобы он куда-то там не уехал а сестру подговорила.
Извинения мне передали заочно мимоходом в стиле "ошибочка вышла".
То, родное прежде место я посещал без всякого желания, хотя все
старшие родственники забыли этот эпизод почти сразу. А троюр.сестру
возненавидел.

ОТВЕТИТЬ
Граф Монте-Кристо
12 апр 2015 в 18:54

Продолжение.
Причем разумом я прекрасно понимал что виновата только жена дяди,
десятилетняя девочка только выполнила ее просьбу,но все же! Ладно
бы "за глаза",но открыто,при всех и впоследствии от своих слов не отказалась... Хотел-бы забыть,простить но не мог.
Самое удивительное что спустя 40 лет в той ветке клана наших
родственников не осталась никого: жена дяди,троюродная сестра,ее родители,братья,сестры,дети жены и сестры умирали с интервалом
два-три года от тяжелых болезней,либо трагически,либо алко-нарко!
Божий это промысел?,дьявольский?,совпадение или судьба?-не знаю!
Нет будь на дворе Пасхальное Воскресение-не написал бы!

ОТВЕТИТЬ
Гостья
12 апр 2015 в 21:51

Испачканная одежда - это вообще невроз какой-то мамочек.
"не пойдем на площадку, там грязно. До магазина и домой"
"не лезь туда-сюда, не пачкайся, осторожно и тд"
Я купила к демисезоннему костюму весьма приличного вида штаны в секонде за 100 руб. Проблема весенних прогулок решена. Ладно раньше на руках стирали, а сейчас закинул машинку и пошел чай пить.
Как-то золовка с мужем весьма жестко в присутствии остальных родственников отругали племянника за то, что запачкался (внимание!!!) на даче, якобы джинсы на нем дорогие, и он не ценит родительский труд. На мой вопрос: - Почему они не взяли на дачу, на шашлыки что-нибудь попроще, последовало молчание. Любите своих детей, и эта любовь всегда подскажет правильное решение.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2015 в 10:48

О прощении. Прощать нужно обязательно, в первую очередь нужно для себя самого, потому что эти энергии обиды мешают жить тебе же. Но необходимо понимать следующее. Те, кого ты простил, не изменились. Это ты изменился, они остались прежними. Это люди не понимают, что они сделали не так, не считают себя виноватыми-чаще наоборот, уверены, что все делали правильно. И меняться, выстаивать с вами отношения на равных на основе взаимного уважения-они не будут, им это не нужно. Поэтому. Прощение-это внутренняя работа. Прощение не означает, что вам нужно продолжать общение с родителями, ехать к ним, восстанавливать контакты и т.д. Тот, кто один раз предал, может сделать это снова. Если вы простили, это не значит, что вы должны давать возможность обижать, оскорблять, предавать и доставать вас снова этим же людям.

15 апр 2015 в 12:42

Меня удивляет моя подруга. У нее две дочери-погодки 3 и 4 лет. Одной она купила - внимание! - белый пуховик, а другой - светло-светло-розовый. Дети в таких пуховиках гуляют по стойке "смирно": мама бдит, чтобы не испачкались. Я ее спрашиваю: зачем купила такие маркие вещи детям? Она отвечает: они же девочки, они должны быть красивыми.
Не вопрос, девочки должны быть красивыми, но пусть эти пуховики будут на выход - в гости, на ёлку, в театр. Но зачем для прогулок-то такое покупать? Маме просто важно похвастаться перед соседками, что у нее две красивые девчушки, одетые, как куклы. А то, что этот мамин бзик испортит девочкам жизнь (ведь не сложно догадаться, что дальше требования к красивости дочерей будут только ужасточаться), ей наплевать.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
15 апр 2015 в 15:04

С 10 лет не приемлю на себе никакие брюки, пиджаки и рубашки. На все мероприятия, если не слишком строго, хожу в джинсах и футболке, а если строго, то просто избегаю посещения. А всё из-за того, что меня пилили в школе некоторые этим. А особенно доставал трудовик, который в начале урока и по его завершении меня индивидуально заставлял встать и повернуться, чтобы я показал, что рубашка не вылезла из брюк. И хотя этот тип вел только полгода, именно это отложило отпечаток. А потом отменили школьную форму, и я всё что надо гладить перестал носить и не делаю этого до сих пор.

Гость
15 апр 2015 в 19:53

Сегодня иду по нашему двору, навстречу молодая мамаша с девочкой лет трех-четырех...Громко выговаривает ребенку. "Если ты будешь падать на улице, то я тебя накажу!...я тебя накажу!..."
Интересно, у этой мамы все с головой в порядке? Ничего, что маленький ребенок может падать при ходьбе и при беге, если у него проблемы с ножками типа плоскостопия и др? Ей специальную обувь надо ортопедическую, а мамаша вместо этого "накажу"....Еще, наверно, наказывают детей за то, что они маленькие писаются...

ОТВЕТИТЬ
Любящая мать.
16 апр 2015 в 12:39

У моего сына всегда 3 пары штанов темного цвета, с доп. заплатками на коленях. Не промокаемые. 3 пары перчаток. Все штаны были порваны с первого захода)) И знаете что!! А мне плевать. На дырки, на мнение окружающих. У ребенка должно быть детство, полное песком в карманах, камушек и палочках. Лицо в пыли, а руки в глине. Это для них счастье!!!! Да, но я никогда не молчу, выговор за драные вещи происходит, что бы ценность была у него, но паники из этого не делаю никогда.
А на выход у нас всегда есть фирмовые джинсы (от которых он пищит просто )) ) рубашки и пальто. Сыну 4 года.

Достали
16 апр 2015 в 13:09

А меня так достали "умные" дяди с тетями, которые пытаются обвинить твоего ребенка в том чего он не делал (толкнул, пнул вашу недотрогу ) Или что он не может быстро скатиться с горки (а ребенок физически не может, на нем не написано это) Или в магазине когда он показал язык не знакомой тете, та с пеной у рта давай вещать -Какой же не воспитанный ребенок!
Как хочется Вас всех собрать оптом и отправить далеко и надолго. Вас так много стало на этой планете.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2015 в 15:21

Эээ.. Незнакомая тетя из магазина не права? Язык показывать - признак воспитанности?

ОТВЕТИТЬ
Гостья
16 апр 2015 в 16:03

Несомненно, показывать язык незнакомым неправильно, но взрослый человек на это в общем-то должен реагировать адекватно. Бывало и мне показывал язык незнакомый ребенок, у меня это вызывало только улыбку. Могу еще и сама показать в ответ)))
Мне неприятно, когда мой ребенок показывает язык (два раза было). Я спокойно делаю замечание: - Так нельзя.
И потом, когда мы остаемся вдвоем, говорю что вот такой несовершенный мир: - Нельзя.
Но "незнакомая тетя" начинающая делать из-за этого трагедию и обвинять ребенка во всех смертных грехах в моих глазах выглядит по крайней мере странно. ИМХО
Год назад отдыхали в Турции, там присутствовала одна мадам из Челябинска (по иронии судьбы).
Я отошла в номер, когда мой ребенок расплакался (такое с детьми случается), так она она подошла, начала трясти ребенка и орать: - Замолчи, замолчи. Муж с трудом оторвал ее от еще больше орущего и перепуганного дитя. К слову она призналась, что учительница.

Гостья
16 апр 2015 в 16:09

Продолжение:
Дальше больше, потом ей мешали отдыхать пробежавшие мимо собаки, потом я высказала ей все что думаю о людях, кидающихся на чужих детей (к слову это было коротко и резко, на нас она больше внимания не обращала), потом кто-то рядом с ней курил, потом кто-то занял лежак, пока она бегала жаловаться администрации отеля, потом весь пляж начал возмущаться тем, что из-за ее воплей покоя нет и посоветовали ей отдыхать на необитаемом острове. В ответ начала возмущаться она. Не в силах далее это терпеть мы пошли гулять по пляжу.

Ксения
16 апр 2015 в 20:51

Еще страшный родительский грех: непоследовательность. То есть сегодня я ребенка хвалю, а завтра мне метеозависимость в башку стукнет, и он уже плохой. Или глажу, глажу я его по голове, а потом раз - и волосы на кулак намотаю, потмоу что резко что-то не понравилось. Такие родители оправдываются тем, что у них характер "плохой". Хочется сказать - ролевые игры с резкой сменой настроения можно отрабатывать в лучшем случае в супружеской спальне. Но никак не с ребенком. Потому что потом "плохим" характер может оказаться у него. Причем только в сторону родителей

Гость
17 апр 2015 в 04:21

А у меня родители были нормальные, работали и в саду копались всю жизнь, на меня как-то не обращали особо внимания, не орали и ни разу даже, по-моему, замечания не сделали. Зато у меня была старшая сестра, которая мной постоянно была недовольна. Буквально ничего я не могла сделать правильно. Ее и родители боялись. И даже сейчас, уже под сорок лет, я до сих пор ее как-то боюсь и не люблю с ней общаться. Хотя зла на нее не держу и люблю ее. Искренне люблю. Но вот не могу с ней быть друзьями, так жалко...

17 апр 2015 в 15:58

Как оказывается много людей, несущих в себе обиду на родителей с детства. Нужно работать над этим, такой негатив разрушает, он не должен сопровождать вас всю жизнь. Прощайте родителей, их не будет а обида в вас останется. Вам это надо?

Ксении
19 апр 2015 в 17:44

Еще страшный родительский грех: непоследовательность. с
Родители тоже живые люди. Это я поняла, став мамой)))
Невозможно всегда быть в добром настроении, не надо тоже на мамочек это спихивать как грех. И неприятности бывают, и усталость, и болезни. Вчера у меня жутко болела голова и настроение было препаршивейшее (в общем-то, без особых причин). Я заметила, что начала ругать ребенка за обычную живость и постоянное: мама, дай попить, мама то, мама се. Мне кажется, тут главное честность. Я сказала: - мама сегодня не в духе. Это не из-за тебя...

Все мы - родом из детства. И его события, травмы влияют на жизнь уже взрослого человека. Он отодвинул их в сторону, "забыл", но они работают, работают не зависимо от его желания. Есть ли решение у этой проблемы? Да - есть, работа с бессознательным. Осознавая и находя причины повторяющихся событий жизни, "хотелось как лучше, получилось как всегда", болезненных переживаний, человек находит свою формулу, форму, возможность более комфортного существования, осознанности бытия. Как говорит мой любимый учитель - Психоанализ это искусство жить. А мне хочется добавить - жить с удовольствием.