RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Прививки поставят по-европейски

Прививки поставят по-европейски

Жители Челябинской области получают почти три миллиона прививок от 23 инфекционных заболеваний ежегодно. Как отмечают врачи, благодаря вакцинации только за последние 15 лет на Южном Урале удалось победить многие болезни, в частности, краснуху, дифтерию и полиомиелит. Специалисты регионального Роспотребнадзора в настоящее время подтверждают статус области как территории свободной еще и от кори. Однако врачи предупреждают, вернуться инфекции могут в любой момент, как, например, это случилось с корью в 2013 году.

В 1995 году, в разгар антипрививочной кампании, из-за отказов от вакцинации в регионе было зарегистрировано 460 случаев дифтерии, практически каждый из которых проходил с осложнениями на сердце. Несколькими годами ранее пять тысяч южноуральцев переболели эпидемическим паротитом – сегодня такие случаи единичны. В 2000 году в регионе было зарегистрировано свыше 34 тысяч случаев краснухи, теперь их нет. По словам начальника отдела эпидемического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раисы Косаревой, в этом, несомненно, заслуга вакцинации. Однако расслабляться и отказываться от прививок пока слишком рано. «Мы не регистрировали в регионе случаи заболевания полиомиелитом с 60-х годов, а в 2011 году инфекцию завезли из Таджикистана, и пострадала девочка – контактная, непривитая, прибывшая из Оренбургской области. Полиомиелит всегда заканчивается инвалидностью, в худшем случае – летальностью», – напоминает эксперт.

Впрочем, далеко в историю ходить и не надо. Буквально в конце 2013 года в Челябинскую область, на тот момент свободную от кори, инфекцию завезли цыгане. Заболело 92 человека – половина из них местные жители, в прошлом году – еще 19 южноуральцев, в этом пока один. В ведомстве надеются, что инцидент уже исчерпан, и снова готовят документы на подтверждение потерянного статуса территории свободной от кори, но между тем предупреждают: мы живем в условиях активной миграции населения, а значит завезти любую инфекцию в регион могут приезжие, да и просто туристы, посещающие неблагополучные по тем или иным инфекциям страны.

Именно поэтому врачи призывают родителей десять раз подумать, прежде чем подписывать отказ от прививок. Конечно, детям приходится ставить их немало, однако, по убеждению специалистов, польза их бесценна. «Нынешних мам и пап прививали всех, и у родителей тогда не спрашивали на это разрешения, благодаря чему добились ликвидации многих инфекций. Если мы сейчас начнем отказываться от прививок, то вернемся к тому, от чего уходили», – предупреждает Раиса Рафаэльевна.

Плановых прививок сегодня 12. Первые прививки малыш начинает получать в первые часы жизни – против гепатита В, туберкулеза, немного позже – против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита. Новые прививки, которые вошли в Национальный календарь в последние три года (против пневмококковой и гемофильной инфекции) так же ставятся в первый год жизни. В год ребенок получает прививки против кори, краснухи, эпидемического паротита, а также против гриппа.

Нацкалендарь постоянно расширяется и в том числе вакцинами, которые уже стали популярны среди южноуральцев. Это касается, например, вакцины от пневмококковой инфекции. «Еще задолго до того, как вакцина поступила в прививочные кабинеты, родители начали спрашивать о ней, – вспоминает врач кабинета иммунопрофилактики инфекционных болезней ДГП №14 Людмила Гурская. – Вакцина закуплена, она используется, родители к ней прониклись доверием, ведь многие знают, пневмококковая инфекция может вызывать и пневмонии, и менингиты, и отиты. Родители активно прививают своих малышей первого года жизни, тем более, что эту вакцину можно совмещать с другими прививками».

Телефон «горячей линии» управления Роспотребнадзора по вопросам иммунопрофилактики 263-43-66.

По словам доктора, многие родители ждут если не включения в календарь, то хотя бы появления в аптеках, теперь вакцины от ветряной оспы. «Вполне понятно желание защитить детей от этой инфекции, тем более, что ветряная оспа сегодня «повзрослела» – маленькие болеют реже, а взрослые переносят ее очень тяжело», – говорит доктор. В региональном минздраве отметили, что вакцины действительно сейчас нет в аптеках, но к концу июля вопрос должен решиться. Что же касается вакцин, входящих в нацкалендарь, то, по словам начальника отдела профилактики минздрава Челябинской области Ольги Яворской, все они в наличии имеются, и жители области могут получить их совершенно бесплатно.

Впрочем, родителям, которые переживают о том огромном количестве инъекций, которые приходится сейчас делать ребенку на первом году жизни, специалисты рекомендуют многокомпонентные вакцины, включающие антигены пяти–шести инфекций. В нацкалендарь они пока не входят, но их можно приобрести за собственный счет и поставить в поликлинике. Это не только психологически проще и для ребенка, и для родителей, но и позволяет сократить число походов в прививочный кабинет в первый год жизни малыша как минимум в три раза.

Взрослым прививки тоже положены, и забывать о них не стоит. Так, каждые 10 лет южноуральцы должны ставить прививку от дифтерии и столбняка, а до 55 лет – еще и от вирусного гепатита В. Молодых женщин в возрасте до 25 лет прививают от краснухи, а непривитые в детстве до 35 лет должны поставить прививки от кори. Есть также группы риска. Например, лесники и охотники прививаются от бешенства, а вот прививки от клещевого энцефалита показаны всем, так как проживаем мы на эндемичной территории и прививка – единственный гарантированный способ не заболеть после укуса клеща.

Есть, конечно, группы риска по другим инфекциям, но самой, пожалуй, массовой сегодня является грипп. "Наверное, нет худа без добра. Две крупные вспышки гриппа, которые мы пережили, встряхнули наших граждан, и они стали активнее прививаться", – отмечает главный инфекционист Челябинска Екатерина Стенько. По словам доктора, в инфекционный стационар очень часто попадают тяжелые пациенты. "Порой становится очень обидно, когда понимаешь, что серьезных последствий для здоровья человек мог избежать, всего лишь вовремя поставив прививку", - добавляет Екатерина Александровна.

На этой неделе Южный Урал присоединился к Европейской неделе иммунизации – самое время задуматься о тех прививках, которые еще не сделаны, например, от клещевого энцефалита или столбняка, о котором граждане обычно забывают. Возможно, в будущем организм скажет за это спасибо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления