Здоровье Южноуральцы расщедрились на кровь

Южноуральцы расщедрились на кровь

Более 30 тысяч южноуральских пациентов в прошлом году нуждались в переливании крови, и все они получили необходимые компоненты донорской крови. Бесперебойную поставку жизненно необходимого биоматериала обеспечили почти 29 тысяч доноров. В новом году уже 25 тысяч южноуральцев совершили благое дело, сдав кровь для тех людей, которых, может быть, никогда не увидят лично, но которым они даровали частичку себя для спасения жизни. В воскресенье, 14 июня, во всех странах мира отметят День донора, и Южный Урал уже встречает этот день новыми донорскими акциями.

Ситуация с донорством крови в последние годы в нашей стране обстоит не очень благополучно, если еще десять лет назад на каждого пациента приходилось три-четыре донора, то сегодня эта пропорция составляет один к одному. Ушло поколение советских доноров, многих разогнали законодательные нововведения, да и здоровье молодого поколения «подкачивает», но в этой ситуации трансфузиологи всё равно стараются находить возможность заготовить необходимое количество компонентов крови.

В 2014 году на ЧОСПК заготовлено 36,3 тысячи литров крови, кровь сдали 28 856 человек. Безвозмездные доноры составили 94,5% от всего донорского контингента. Впервые в жизни стали донорами 7856 человек. При этом в течение года 33% доноров дали кровь и ее компоненты три и более раз. На первое января 2015 года в Челябинской области зарегистрировано 19 902 почетных донора.

«Сегодня Челябинская областная станция переливания крови (ЧОСПК) работает стабильно, мы выполняем все заявки медицинских учреждений области. За пять месяцев этого года 25 тысяч доноров сдали кровь – этого достаточно, чтобы закрыть текущие потребности региона, но мы всегда должны думать о неснижающемся резервном запасе компонентов крови, поэтому хотелось бы, чтобы доноров было больше», – отмечает главный врач ЧОСПК Галина Рудакова.

В последнее время привлекать население к донорству на станции стараются за счет выездных акций. «Выезды в территории и на предприятия действительно оправдывают себя, – признается Галина Аркадьевна. – Дело в том, что жители Челябинска даже при всём своём желании не смогут обеспечить все учреждения, расположенные на территории области, достаточным количеством донорской крови, поэтому до 30-35% крови заготавливается на выездах. В пяти территориях (Магнитогорске, Южноуральске, Миассе, Златоусте и Сатке) у нас есть обособленные стационарные отделения заготовки крови, а в 30 территорий области мы выезжаем с определенной периодичностью, и эти выезды всегда эффективны».

Такие выезды позволяют трансфузиологам не просто пополнить запасы, но и сделать их с нужной группой крови: дело в том, что в разных районах области концентрируются жители с определенной группой крови. Например, если наблюдается дефицит второй группы, врачи едут в Чебаркуль.

В Челябинске и других крупных городах области сотрудники станции сегодня активно сотрудничают с организациями, развивая и корпоративное донорство. «Это очень перспективное направление, – уверена главврач станции. – Если раньше мы развивали сотрудничество с крупными предприятиями, такими, как ММК, «Мечел», «Магнезит», ЧТПЗ, то сейчас к нам со своей инициативой обращаются и другие коллективы. Сегодня, например, у нас сдают кровь сотрудники торговой сети «Дикси», регулярными гостями станции уже стали сотрудники компаний «Интерсвязь», «Ростелеком», Почты России, регулярно сдают кровь судебные приставы, администрация Металлургического района и многие другие».

Присоединиться к корпоративному донорству не сложно – для этого представитель организации должен обратиться на станцию и решить организационные вопросы. Такое взаимодействие позволяет снять одно из основных препятствий на пути к донорству – недовольство работодателя отсутствием отдельного сотрудника на рабочем месте в день кроводачи. А когда коллектив централизованно совершает благое дело, это уже становится благим делом всей компании. Кроме того, регулярное взаимодействие с организациями позволяет сформировать банк регулярных доноров, которые сдают кровь не реже трёх раз в год – сегодня таких доноров около 33% от общего числа. А уж регулярных доноров гораздо проще привлекать к экстренным сдачам, когда возникает дефицит той или иной группы крови.

Выезды в организации и территории врачи совершают порядка 200 раз за год, и в ближайшие дни, которые проходят под эгидой Всемирного дня донора, такие выездные акции продолжатся. Сегодня, например, врачи работали в Копейске, завтра они будут принимать доноров в Красногорске, во вторник, 16 июня, они будут работать на базе Челябинской областной клинической больницы №3. 18 июня впервые донорская акция пройдет в Сосновском районе, где мобильный пункт заготовки крови будет расположен с 9:00 до 13:00 в селе Долгодеревенское, по адресу: ул. Ленина, 52, а 19 июня выездная бригада медиков примет всех желающих стать в Копейске на площади Трудовой славы.

Кроме того, в рабочие дни всех желающих сдать кровь будут ждать на Челябинской станции переливания крови (ул. Воровского, 68) с 8:00 до 12:00. Для них дети, проходящие лечение в онкогематологическом отделении Челябинской областной детской клинической больницы, и их родители подготовили выставку рисунков «Донорство крови – это важно». Больших торжеств медики в эти дни не планируют. «Нам важно сейчас заготовить достаточное количество крови, ведь сейчас лето, а летом всегда наблюдается спад донорской активности», – объясняет Галина Рудакова.

Фото: Фото petoei с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления