RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Ученые научились предсказывать болезни по месяцу рождения

Ученые научились предсказывать болезни по месяцу рождения

Ученые из Колумбийского университета проследили возможную взаимосвязь между месяцем рождения человека и риском развития у него того или иного заболевания. В ходе исследования они проанализировали данные 1,7 миллиона пациентов, проходивших лечение в одной из нью-йоркских больниц в период с 1985 по 2013 годы, пишет «Российская газета».

Ученые сопоставили 1688 заболеваний с датами рождения и историями болезней пациентов. В результате использованного алгоритма были выявлены связи между 55 заболеваниями и месяцем рождения пациентов. В частности, выяснилось, что риск развития астмы у человека выше, если он родился в июле или октябре. Если говорить о синдроме дефицита внимания и гиперактивности, то опасным месяцем был признан ноябрь. А люди, рожденные в марте, чаще других сталкивались с риском фибрилляции предсердий, застойной сердечной недостаточностью и проблемами с митральным клапаном. У людей, родившихся в мае, оказался в целом самый низкий риск заболеваний, а у рожденных в октябре – напротив, самый высокий.

Результаты исследования не должны пугать, говорят ученые, поскольку хотя и были найдены заметные ассоциации, общий риск заболеваний не так уж и высок. По их словам, риск, связанный с месяцем рождения, относительно невелик, если сравнивать его с куда более значительными факторами, такими как рацион питания и физическая активность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления