Здоровье Клещи зовут на земляничку

Клещи зовут на земляничку

С первыми теплыми днями на Южном Урале резко выросло число пострадавших от укусов клещей: только за первую неделю лета жертвами опасных насекомых стали более 1700 жителей области (это почти четверть от всех укушенных с начала сезона). Учитывая, что в лесах уже спеет земляника, а за ней начнутся и другие ягоды-грибы, жертв клещей скоро может стать гораздо больше.

Активность клещей этой весной оказалась ниже, чем в прошлом году. По данным регионального Роспотребнадзора, с конца февраля за медицинской помощью после укусов клещей обратились 6877 человек – в прошлом году к этому моменту пострадавших было почти на четыре тысячи больше. В этом году свою роль сыграла холодная весна, но с приходом теплых дней население таки потянулось на природу на радость клещам. В итоге почти две тысячи укушенных за неделю – и это только те, кто обратился за медицинской помощью, в реальности пострадавших, конечно, больше.

Для того чтобы обезопасить жителей региона, и особенно детей, отдыхающих в загородных лагерях, почти 3,5 тысячи гектаров территорий мест массового отдыха уже обработано от клещей, отдыхающим детям запрещен выход за территорию оздоровительных учреждений, но всем остальным жителям области сотрудники Роспотребнадзора запретить выход в лес не могут, да это и не нужно. Главное – соблюдать простые меры профилактики.

Первое, что необходимо, – правильно одеваться. Лучшим вариантом для похода в лес станет цельный комбинезон. Нет комбинезона – подойдут рубашка или кофта с длинными рукавами, заправленная в брюки. Идеально, если одежда будет светлой однотонной расцветки – на ней проще заметить клеща. Брюки желательно заправить в резиновые сапоги, а если на ногах кроссовки, заправлять брюки придется в носки, чтобы клещ с травы не забрался под штанины. Не забываем про голову – длинные волосы лучше заплести, а на голову надеть капюшон, косынку, шляпу или кепку. В общем, открытых участков тела должен быть самый минимум, но и их лучше защитить от назойливых насекомых репеллентами. Для непривитых походников использование акарицидно-репеллентных средств, отпугивающих насекомых, должно стать правилом.

Еще одно правило для всех – регулярные самоосмотры, их эксперты рекомендуют проводить не реже, чем раз в час, ведь клещ присасывается не сразу – сначала он тщательно выбирает место. Обязательно нужно осмотреться после возвращения из леса, стряхнуть одежду, а лучше сразу забросить в стиральную машину. Осматривать необходимо и домашних питомцев, если они выезжали на природу, – с собаки насекомое легко может перепрыгнуть на человека. Сорванные в лесу растения тоже желательно стряхнуть и осмотреть, чтобы не принести домой клеща на букете из полевых цветов или сборе ароматных лекарственных трав.

Если же избежать укуса не удалось и клещ присосался, его нужно удалить как можно скорее. «Концентрация вирусов в клеще может быть разная, но если даже у него была одна вирусная частица, то через час после присасывания их станет тысяча, а через два часа их будет миллион, и все это попадет в кровь», – предупреждает заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

Вытаскивать клеща лучше в медицинском учреждении, но если до ближайшего травмпункта или инфекционного кабинета поликлиники далеко, придется делать это самостоятельно. Чтобы клещ ослабил хватку, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют капнуть на него каплю масла и подождать минут 15. После этого можно аккуратно удалить насекомое, раскачивая его из стороны в сторону, с помощью пинцета или петли из нити. Делать это лучше в перчатках, чтобы не занести инфекцию через микротрещинки на руках. Рану обязательно обработать йодом или зеленкой, а клеща сдать на анализ в лабораторию.

Травмпункты г. Челябинска:
– ГКБ №1, ул. Воровского, 16, тел.: 728-48-30;
– ГКБ №5, ул. Российская, 15а, тел.: 264-12-98;
– ГКБ №6, ул. Электростальская, 26, тел.: 721-22-20;
– ГКБ №8, ул. Горького, 18, тел.: 775-51-26;
– ГКБ №9, ул. 5-я Электровозная, тел.: 251-59-38;
– ОКБ №3, пр. Победы, 287, тел.: 749-97-11;
– детский травмпункт на пр. Ленина, 38, тел.: 265-76-66.

С дальнейшими действиями можно будет определиться по результатам диагностики. Сегодня частные и государственные лаборатории в основном делают анализы на две клещевые инфекции – энцефалит и боррелиоз. Положительный ответ по энцефалиту – повод бить тревогу для тех, кто не поставил прививку или не закончил курс, состоящий из трех введений вакцины. В этом случае необходимо обязательно обратиться к врачу и решить вопрос о введении иммуноглобулина. Ввести его необходимо в течение трех суток с момента укуса из расчета 0,1 миллилитр на килограмм массы тела (одна ампула на 10 килограммов). Бесплатно иммуноглобулин получают только дети, взрослым приобретать лекарство придется самостоятельно. Средняя его стоимость в этом году около 650 рублей за ампулу. Привитым иммуноглобулин ставить не нужно, у них есть антитела, которые сами справятся с вирусом, но всё же наблюдение у инфекциониста обязательно.

В Челябинской области пораженность клещей клещевым вирусным энцефалитом составляет 10%, боррелиями поражены порядка 30% клещей.

Менее коварен боррелиоз, но проблем он тоже доставляет немало, особенно если заболевание переходит в хроническое – пострадать могут ткани суставов, сердце, нервная система, глаза. «В последнее время у нас стало больше пациентов с боррелиозами, – констатирует заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологической работе челябинской ДГКБ №8 Ольга Соколовская. – От этой инфекции нет вакцины, да и родители менее насторожены: если анализ на клещевой энцефалит они еще проводят, то не всегда находят средства, чтобы проверить клеща на боррелиоз». При этом многие родители при отрицательном анализе на энцефалит отказываются от антибиотикопрофилактики, эффективной против других клещевых инфекций, в результате антибиотиками ребенка приходится лечить уже в стационаре.

Вместе с тем ежегодно врачи видят пациентов и с клещевым энцефалитом. По области уже 64 человека госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, в восьмой детской больнице семь таких маленьких пациентов. К счастью, пока ни у кого из них болезнь не подтвердилась, но каждому такому пациенту приходится провести в больнице минимум две недели под наблюдением специалистов. Однако каждый год врачи регистрируют не только случаи заболевания, но и летальные исходы, поэтому они в очередной раз напоминают, что профилактика в этом вопросе лишней не бывает, и касается это как детей, так и взрослых.

Клещевой энцефалит – природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга (энцефалит) или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям, а также к смерти.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления