Здоровье Рак добавил работы урологам

Рак добавил работы урологам

Еще 15 лет назад южноуральские онкологи лишь предвидели бурный рост заболеваемости раком предстательной железы в регионе, а сегодня он стал реальностью как для России, так и для Челябинской области. Только за прошлый год такой диагноз поставлен 1181 жителю региона.

Ежегодный прирост онкобольных врачи объясняют многими факторами: это и экология, и питание, и нездоровый образ жизни, который ведут современные люди, особенно жители мегаполисов. Но бесспорен и тот факт, что многие пациенты просто доживают до того возраста, когда в организме начинает развиваться патологический процесс. Особенно это касается мужчин. «Средний возраст наших пациентов, которым впервые устанавливается диагноз «рак предстательной железы», составляет 60–65 лет», – констатирует заведующий онкоурологическим отделением Челябинского областного клинического онкологического диспансера (ЧОКОД) Петр Карнаух.

Доктор приравнивает данную локализацию к хроническим заболеваниям, таким же, как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, которые обычно мы зарабатываем в течение жизни. «Дело в том, что рак предстательной железы протекает не столь агрессивно, как при других локализациях. При раннем выявлении и адекватном лечении десятилетняя выживаемость наших пациентов составляет порядка 95% – это наша статистика, и она аналогична общемировой», – отмечает специалист.

Конечно, добиваться таких результатов непросто, но вариантов немного: уменьшить заболеваемость пока не под силу врачам, а значит, необходимо выявлять рак на тех стадиях, когда болезнь поддается лечению. Однако это и есть самая большая на сегодня проблема. «В прошлом году 62% пациентов с раком простаты обратились к нам с локализованными формами – первой и второй стадиями. Эти результаты пока далеки от того, что есть за рубежом. Даже у нас в России есть регионы (Свердловская и Омская области), где выявляемость поставлена очень хорошо, у них существуют скрининговые программы по раннему выявлению рака предстательной железы», – говорит Петр Алексеевич.

На Южном Урале такой программы нет. Есть всеобщая диспансеризация раз в три года, но не все подходят к этому ответственно, да и осмотра раз в три года недостаточно. «Мужчинам после 45 лет обязательно нужно ежегодно проходить минимальное обследование у уролога. В него входит посещение урологического кабинета и беседа с врачом, УЗИ предстательной железы, исследование уровня ПСА. Эта триада позволяет выявить заболевание на ранних стадиях», – уверен доктор.

Ежегодные визиты к урологу – ответственность самих мужчин перед своим здоровьем, но только так выйти из ситуации можно с наименьшими потерями. Вот и сегодняшний пациент онкоурологов Александр буквально вчера перенес хирургическую операцию по удалению предстательной железы. «Я обратился к терапевту, и врач отправила меня на диспансеризацию, – вспоминает пациент. – В анализах оказался высокий ПСА, и меня направили к онкологу. Нашли небольшую опухоль, сразу предложили операцию, я согласился – это самый надежный вариант лечения в моем случае».

Опухоль Александра действительно обнаружили вовремя, она оказалась небольшой, а потому пациент, скорее всего, обойдется без дополнительного лечения гормонами, химиопрепаратами и прочими методами. Прогноз у пациента хороший. Однако и для более сложных больных в арсенале южноуральских онкологов имеются достаточно действенные методики.

«Мы оказываем помощь всеми существующими сегодня в мире методиками, – отмечает Петр Карнаух. – Помимо основного для данной локализации лечения радикальной простатэктомии (удаления предстательной железы. – Прим. авт.) мы можем предложить нашим пациентам дистанционную гамма-терапию в современной методике 3D-конформного лечения. По этой методике лечение проходят около 250 пациентов за год. В течение последних четырех лет мы применяем брахитерапию, когда изотоп I-125 вводится внутрь пораженного органа. Кроме того, у нас выполняется стереотаксическая хирургия – это лечение на аппарате кибернож».

Врачи без ложной скромности признают: у Челябинска самый большой опыт в России по лечению рака предстательной железы на киберноже. Именно южноуральские специалисты занимались лицензированием золотых меток, которые обеспечивают прецизионное наведение и максимально точное облучение опухоли при раке простаты. Они же первыми начали применять данную методику. Менее чем за два года уже 80 пациентов прошли лечение на киберноже в Челябинске, для сравнения в Санкт-Петербурге их пока в два раза меньше.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления