RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Онкологи дают шанс на материнство

Онкологи дают шанс на материнство

Врачи-онкологи бьют тревогу: с каждым годом среди их пациенток все больше молодых женщин. И если опухоль тела матки до сих пор наблюдается больше у возрастных пациенток, то раком шейки матки и яичников женщины начинают болеть уже с 30 лет. А потому онкогинекологи стараются приложить максимум усилий, чтобы дать шанс не только на жизнь, но и возможность сохранить отношения с партнером, а самым молодым – даже родить.

Даша – одна из уникальных пациенток южноуральских онкологов. Впервые у девушки обнаружили рак яичника пять лет назад, ей тогда только исполнилось 18. Рак в таком возрасте – редкость, признаются врачи, но случается и такое. «У меня тогда просто заболел живот. Гинеколог после осмотра поставила диагноз «киста яичника», но, на всякий случай, чтобы исключить опухоль, направила в онкодиспансер», – вспоминает девушка.

Опухоль подтвердилась, и Даше удалили один яичник. «После операции мне пришлось пройти четыре курса химиотерапии, но лечение было щадящим, даже волосы не выпали», – признается пациентка с длинными белокурыми волосами.

«Мы тогда пошли на риск, удалив только один яичник, но только так можно было сохранить детородную функцию, ведь Даша еще очень молода, – говорит заведующая онкогинекологическим отделением Челябинского областного клинического онкодиспансера (ЧОКОД) Людмила Чернова. Органосохранное лечение – это мировая тенденция, добавляет доктор. «Мы убираем пораженный орган, берем биопсийный материал со второго яичника, с брюшины, и, если подтверждается первая стадия, на этом останавливаемся», – поясняет она.

Однако риск рецидива у онкобольных существует всегда, и у Даши он тоже сохранялся, поэтому врачи дали девушке четкие рекомендации по регулярному контролю за заболеванием. А самое главное – строго-настрого запретили пациентке загорать и выезжать в теплые страны. С того момента минуло пять лет, всё шло нормально, Даша успокоилась и в определенный момент решила полететь на отдых… во Вьетнам. Поездка не прошла бесследно. На очередном УЗИ врачи обнаружили опухоль на втором яичнике.

Однако и на этот раз врачи сохранили Даше шанс на материнство. «Мы пошли на второй риск: выполнили органосохранную операцию, убрали только опухоль, сохранив яичник», – говорит Людмила Федоровна.

Сейчас Даша собирается замуж, уже назначена дата свадьбы, врачи же советуют будущей молодой семье не медлить с рождением малыша – на это Даше дали два года. После родов врачи планируют провести пациентке радикальную операцию, и, скорее всего, удалят не только оставшийся яичник, но и матку, чтобы свести риск следующего рецидива к минимуму. Но сейчас они дали девушке возможность реализовать себя как женщине, как матери, и только Даше решать, как распорядиться этим шансом.

Врачей же заболеваемость раком репродуктивной системы у женщин волнует всё больше. «Настораживает, что распространенность этих патологий возрастает. Так, заболеваемость раком тела матки за последние три года выросла на 13%, раком яичников – на 9%, раком шейки матки – на 8%. Не секрет, что первое место у женщин в онкологии занимает рак молочной железы, но если сложить все виды гинекологического рака, то они уже составят конкуренцию раку груди», – отмечает Людмила Чернова.

Среди причин роста распространенности рака шейки матки врачи называют беспорядочные половые связи, ранние браки, когда слизистая шейки матки еще не сформирована и подвержена инфекции. Факторами риска рака тела матки специалисты признают неумеренное питание, ожирение, сахарный диабет, гипертоническую болезнь. Конечно, есть и другие факторы, в частности, наследственность – сегодня трудно найти семью, в которой хоть кто-то из родственников не болел раком, а потому следить за своим здоровьем крайне необходимо всем.

Для своевременного обнаружения гинекологического рака врачи настоятельно советуют всем женщинам, начиная с подросткового возраста, ежегодно проходить осмотр у гинеколога, после 40 лет обязательным является еще и УЗИ. Но, как показывает практика, на профилактических осмотрах выявляется лишь 19% рака шейки матки, 12% рака тела матки – это очень мало. Еще больше врачей смущает то, что даже с визуальными формами – опухолями на внешних половых органах, которые женщины в состоянии заметить сами, пациентки часто приходят на запущенной стадии. Между тем челябинские онкогинекологи первыми в стране освоили реконструктивно-пластические операции для помощи таким пациенткам, и теперь к ним едут женщины со всей России.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления