RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Красноярские пациенты застрахованы от врачебных ошибок при переливании крови

Красноярские пациенты застрахованы от врачебных ошибок при переливании крови

В России запатентован метод, исключающий вероятность введения пациенту несовместимых компонентов крови. Автоматизированную программу разработали и запатентовали врачи Красноярского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

Система основана на методе штрих-кодирования, в который заносится информация о группе, резус-принадлежности и антигенах системы пациента, после чего стикер со штрих-кодом вклеивается в историю болезни. Тот же самый метод применяется и при анализе крови донора, только в этом случае штрих-код клеится на емкость с кровью. Только при полном совпадении штрих-кодов донорскую кровь переливают реципиентам. Кроме того, система в режиме реального времени позволяет получать информацию о поступлении компонентов донорской крови в клинику, проследить путь крови от донора до реципиента, регистрировать каждую трансфузию, реакции и осложнения.

По словам пресс-службы Красноярского кардиоцентра, такая разработка позволяет не только избежать пресловутого человеческого фактора, приводящего к ошибкам во время переливания крови, но и создать единую базу реципиентов, в том числе с редкой группой крови или редким фенотипом.

Разработка красноярских врачей уже заинтересовала хирургов других федеральных кардиоцентров, поскольку операции на сердце и сосуды редко обходятся без переливания крови.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления