RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Рецепты хотят сделать платными

Рецепты хотят сделать платными

Лига защитников пациентов предложила ввести налоги на рецепты. Такая необычная инициатива продиктована сразу двумя причинами. Первая – недобросовестное выполнение пациентами предписаний врача. Правозащитники считают, что налог на рецепт дисциплинирует нерадивых больных. Вторая причина – недостаток жизненно важных лекарств в стационарах.

В документе, представленном Лигой пациентов, сказано, что в соответствии со статьей 41 Конституции РФ базовой программой госгарантий, стандартами оказания медицинской помощи любое лекарство, необходимое россиянину, он вправе получить бесплатно как в стационаре, так и амбулаторно. Однако большой список льготных лекарств создает иллюзию, что те препараты, которые не вошли в данный список, пациенту бесплатно не положены.

Президент Лиги пациентов Александр Саверский назвал недопустимым тот факт, что пациенты стационаров вынуждены покупать себе лекарства. Поэтому и было предложено гарантировать им бесплатное получение медикаментов, направив на это необходимые суммы из бюджетов. А в качестве компенсации расходов на содержание аптек, обеспечение транспортировки и хранения лекарств воспользоваться теми самыми налогами на рецепты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления