RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Больничный попал в игнор

Больничный попал в игнор

Опрос, проведенный исследовательским центром Superjob, показал, что 82% россиян не ходят на больничный. Две самых популярных причины этому – наличие большого объема работы, которую за отсутствующего сотрудника не могут сделать другие (42%) и нежелание терять часть зарплаты из-за оформления листка нетрудоспособности (18%). Менее распространенные причины – это недовольство руководства болезнью работников, чувство ответственности, страх потерять работу, неоплачиваемый больничный, нежелание обращаться в поликлинику.

«Проблема лежит на границе слияния двух сфер: трудового законодательства и здравоохранения, – считает юрист Валентин Бозин. – С одной стороны, люди не идут на больничный, потому что недовольны качеством оказания медицинских услуг и самой организацией этого процесса. С другой – ненадлежащее исполнение работодателем трудового законодательства. Такое часто распространено в сфере частного бизнеса, когда, не желая терять прибыль, собственник заставляет наемных рабочих трудиться в ущерб своему здоровью».

При этом в исследовании четко прослеживается гендерное различие: женщины в два раза чаще выходят на работу больными, нежели мужчины. Эксперты связывают это с низкой социальной защищенностью женщины, которая много сил прикладывает, чтобы занять более устойчивую социальную позицию, получить повышение и уйти в декрет на более выгодных условиях.

С другой стороны, мужчины, не желающие идти на больничный, больше женщин склонны к самолечению. Они чаще обращаются за помощью к друзьям, мамам или фармацевтам в аптеке. Женщины, даже если не оформляют листок нетрудоспособности, все же посещают врачей – в государственных поликлиниках или частных центрах.

Проблему больничного листа могут усугубить и поправки в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», которые разработало Минтруда России. Согласно им, на 100% оплачиваться больничный будет только тем работникам, чей стаж превышает 15 лет. Напомним, что сейчас на все сто больничный оплачивается уже с восемью годами стажа.

На фоне этого показателен тот факт, что две трети работодателей вообще не интересуются проблемой здоровья сотрудников: кто-то категорически против уходов на больничный, кто-то заставляет работников болеть в счет ежегодного отпуска, а кто-то отпускает их домой с условием, что те продолжат работать из дома по Интернету или телефону. Лишь немногие разрешают сотрудникам отлежаться дома день-другой, чтобы не оформлять лист нетрудоспособности. Еще меньше тех, кто доплачивает хворающим сотрудникам, чтобы компенсировать финансовые потери из-за ухода на больничный.

Тем не менее врачи считают, что такой подход к здоровью негативно сказывается на общем состоянии организма, приводит к развитию осложнений после болезни, хронических заболеваний. Все это дает неутешительную картину на фоне невысокого процента сезонных вакцинаций, когда распространение гриппа или других инфекций сможет сдержать вовремя поставленная прививка.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления