RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Колоноскопию заменит беспилотная капсула

Колоноскопию заменит беспилотная капсула

В Европе и США проходят клинические испытания новой капсулы, позволяющей заменить колоноскопию. За основу была взята система LIDAR, которая внедрена в беспилотные самолеты и автомобили. Капсула представляет собой мини-сенсор, который, попадая в кишечник, начинает испускать волны, определяющие не только расстояние до стенок кишечника, но и фактуру последних. Таким образом создается 3D-модель кишечника со всеми его нюансами.

Разработчик капсулы, медицинский инженер Йоав Кимчи, признался, что корпел над изобретением более десяти лет. Раньше в подобные капсулы были вмонтированы видеокамеры, и врач мог визуально исследовать кишечник, но такая методика была очень затратна, ведь врачу приходилось отсматривать несколько часов съемки. Сейчас, когда сенсор передает сигналы на специальное устройство, которое крепится к телу пациента, в цифровом формате будет создана трехмерная модель кишечника, которую врач может изучать фрагментарно.

Создание такой капсулы позволит заменить массовую скрининговую колоноскопию, которую, к примеру, обязаны проходить все жители США старше 50 лет. Одно прохождение капсулы по организму дает столько же облучения, сколько один флюорографический снимок, поэтому безопасность исследования гарантирована. Стоимость капсулы будет равна стоимости одной процедуры колоноскопии, а в будущем – снизится вдвое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления