Здоровье Недобросовестные фармкомпании попали в черный рейтинг

Недобросовестные фармкомпании попали в черный рейтинг

Росздравнадзор обнародовал рейтинг отечественных и зарубежных фармкомпаний, к чьей продукции у контролирующих органов было наибольшее количество претензий. Рейтинг состоит из 14 российских предприятий и 9 зарубежных.

В российскую тройку лидеров по нарушению качества вошли ОАО «Муромский приборостроительный завод» (забраковано 29 серий двух препаратов), ООО «Озон» (14 серий, 2 наименования), ОАО «Тверская фармацевтическая фабрика» (11 и 4). Основные претензии – несоответствие стандартам упаковки и объема действующего вещества, сомнения в подлинности препаратов и некорректность маркировки. Тройку лидеров иностранных производителей составили болгарская компания «Софарма» (забраковано 13 серий препарата), «Польфарма С.А.» (11 серий одного наименования) и Северная китайская фармацевтическая корпорация «Лтд» (9 серий, четыре наименования).

При этом глава Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов отметил, что из года в год в списки ведомства попадают одни и те же компании, что в свою очередь свидетельствует о неэффективности системы контроля качества. По прогнозам Росздравнадзора объем некачественной продукции на рынке превышает выявленный примерно в два раза. Поэтому чиновники предлагают не просто отзывать некачественные препараты, но и штрафовать производителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления