RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Пищеводы штопают без скальпеля и иглы

Пищеводы штопают без скальпеля и иглы

К врачам только областной больницы ежегодно попадает до 50 новых пациентов со стенозами пищевода. Сегодня у врачей есть возможность помочь таким больным щадящим способом без проведения большой полостной операции.

Причины стеноза (сужения. – Прим. автора) пищевода могут быть различными: от патологий пищеварительного тракта, такой, например, как гастро-эзофагально рефлюксная болезнь, которая часто приводит к стенозам, если отсутствует адекватное лечение, и перенесенных инфекционных заболеваний до банального ожога пищевода агрессивными жидкостями.

Наиболее часто врачи наблюдают людей, которые по ошибке выпили уксус, какие-либо моющие средства, электролиты. Слизистая пищевода после такого стресса рубцуется, пищевод становится таким узким, что в результате такие больные не могут нормально питаться: зачастую через пищевод не проходит не только твердая пища, но даже жидкости.

1 из 2

Еще несколько лет назад эти пациенты были обречены на питание через гастростому – трубочку, выведенную напрямую из желудка. Такой способ питания серьезно осложняет жизнь пациентам. Альтернатива была одна – хирургическое вмешательство, которое наносит дополнительную травму и нарушает анатомию органа. Однако в последние годы специалисты областной больницы свели число хирургических операций, которые потребовались для восстановления проходимости пищевода, к минимуму – большинству пациентов теперь стараются помочь с минимальным вмешательством, без разрезов, через естественные пути.

«Для этого существуют различные методики и специальные инструменты, – говорит председатель ассоциации врачей-эндоскопистов Челябинской области, заведующая эндоскопическим отделением ЧОКБ Елена Олевская. – Это могут быть баллоны, которые раздуваются воздухом и растягивают просвет пищевода. Их действие похоже на аналогичную процедуру в сосудистой хирургии. Есть методика стентирования, и стенты тоже практически аналогичны тем, что устанавливаются в коронарные артерии. Они позволяют раскрыть просвет пищевода, растянуть его, пищевод «запомнит» форму через определенное время и останется таким, каким он должен быть». При этом применяются либо обычные стенты, которые впоследствии извлекаются, или более дорогостоящие биодеградируемые, которые рассасываются.

«Не так давно мы проводили пластику пищевода, – напомнил заведующий центром эндоскопической и абдоминальной хирургии ЧОКБ Антон Ефремов. – Так вот, благодаря работе эндоскопистов, эти пластики стали очень редкими. Благодаря новым технологиям люди остаются здоровыми без лишних дырок на животе».

1 из 2

За 10 лет в ЧОКБ эндоскопические вмешательства проведены 190 пациентам со стенозами пищевода различной этиологии и 22 пациентам со стенозами пищеводных анастомозов.

Современным методикам лечения стенозов пищевода с помощью эндоскопических технологий был посвящен практический мастер-класс, который прошел в стенах Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) в четверг, 17 сентября. Южноуральские врачи продемонстрировали свои наработки: провели пять операций на разных участках пищеварительного тракта. Все вмешательства транслировались в конференц-зал, где у специалистов из больниц города и области, соседнего Екатеринбурга и Москвы, была возможность обсудить все представленные методики. В частности, южноуральские специалисты могли задать все интересующие вопросы опытным экспертам: врачу-гастроэнтерологу, эндоскописту, хирургу, к.м.н., старшему научному сотруднику кафедры госпитальной хирургии №2 Российского государственного медицинского университета Станиславу Будзинскому и сотруднику Научного центра колопроктологии Юрию Ваганову. «Доктора из московских клиник уже достаточно давно овладели этой технологией и готовы поделиться с нами своим опытом», – добавила Елена Рафаиловна.

«Концепция Челябинской областной больницы, которую мы исповедуем на протяжении последнего времени – это врачи без границ. Очень важно, чтобы врачи не чувствовали расстояний между собой, а пациенты всегда получали необходимую им помощь, – отметил на открытии конференции главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. – Одно из таких решений – это приезд специалистов из других больниц для обмена опытом. Мы открыты для сотрудничества со всеми коллегами, которые за новации и перспективные технологии».

Фото: Фото пресс-службы ЧОКБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления