Здоровье Специалисты рассказали, к каким осложнениям может привести грипп

Специалисты рассказали, к каким осложнениям может привести грипп

Грипп приходит каждый год, и многие граждане нашей страны считают его довольно безобидным сезонным заболеваниям. Однако специалисты точно знают, что осложнения этого коварного недуга могут привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже смерти, пишет «Российская газета».

Заболеть гриппом может любой человек. Большинство хворает им несколько дней. Но некоторые заболевают серьезнее. Возможно тяжелое течение болезни, вплоть до смертельных исходов. То есть грипп опасен и сам по себе. Однако еще большая беда, что во время болезни обостряются хронические недуги. К тому же у этой инфекции обширный список возможных осложнений. Прежде всего это легочные: пневмония, бронхит. Пневмония – причина большинства смертельных исходов от гриппа. Далее: осложнения верхних дыхательных путей и ЛОР-органов – отит, синусит, ринит, трахеит. А еще осложнения сердечно-сосудистой системы: миокардит, перикардит. Осложнения нервной системы: менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии.

Без осложнений обойтись возможно, если своевременно проводить профилактику гриппа, правильно лечить само заболевание. Самое первое средство профилактики – ежегодная вакцинация. Не зря Всемирная организация здравоохранения каждый год принимает решение о составе сезонных противогриппозных вакцин. Дело в том, что вирус чрезвычайно коварен: всякий раз он меняет свое обличье. А потому самая эффективная вакцина прошлого года оказывается бессильной в текущем. Если вирус все же попал в организм, важно остаться дома, вызвать врача и как можно скорее начать лечение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления