Здоровье В Челябинске «откачали» реанимацию

В Челябинске «откачали» реанимацию

В Городской клинической больнице №1 после ремонта приняла пациентов обновленная реанимация хирургического корпуса. Отделение оснастили современной приточно-вытяжной вентиляцией, новой медицинской мебелью, в том числе функциональными кроватями, а в ближайшее время специалисты ждут поступления современного реанимационного оборудования.

Проходить лечение в обновленном отделении пациентам теперь гораздо комфортнее и приятнее глазу. Палаты отремонтированы в соответствии со всеми требованиями санитарных норм и правил. Стены – в современном кафеле, который может выдержать интенсивную нагрузку дезрастворами, приточно-вытяжная вентиляция, помогающая бороться с внутрибольничными инфекциями, система кондиционирования, поддерживающая оптимальную для комфорта пациентов температуру в помещении. «Все красиво и функционально», – отмечает заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ГКБ №1 Николай Лукинский.

На ремонт реанимационного отделения 4,6 миллиона рублей выделено из городского бюджета, еще 2,2 миллиона больница заработала самостоятельно.

Однако для специалистов ключевое слово здесь – «функционально». «Это специальная реанимационная кровать, на которую можно уложить больного так, как это требует его состояние: с приподнятым головным или ножным концом, при необходимости ее можно поднять или опустить, – демонстрирует новинку доктор. – Есть у кроватей оградительные стойки, потому что после наркоза состояние пациентов может быть различным».

Новая мебель в обновленном отделении уже установлена, ее успели оценить пациенты. Что же касается оборудования, работать пока приходится на том, что имеется, но в ближайшем будущем специалисты ждут обновления парка. «Реанимация – это наиболее механизированное отделение больницы. Оно должно быть оснащено качественной следящей аппаратурой, аппаратами ИВЛ, замещающими дыхательную функцию у пациента, так как пятая часть наших пациентов нуждаются в дыхательной поддержке, – отмечает Николай Федорович. – У нас хорошие интеллектуальные аппараты, но все-таки хочется поменять их на более технически совершенные».

Даже на имеющемся оборудовании специалистам ГКБ №1 удается удерживать самые низкие по городу показатели летальности. «В нашем отделении летальность не превышает 14%, в среднем по России этот показатель около 18%», – приводит цифры доктор. И это при том, что выхаживать реаниматологам приходится не только пациентов после хирургических вмешательств, но и тех, у кого развились гнойно-септические осложнения: из 16 реанимационных коек пять отведены под таких непростых пациентов.

Особенность отделения еще и в том, что выхаживать врачам приходится пациентов всех возрастов. «На территории больницы расположено единственное в городе детское хирургическое отделение и детское гнойное отделение, – поясняет доктор. – Наше оборудование позволяет выхаживать пациентов буквально с самого рождения, а докторам приходится быть специалистами широкого профиля».

Ежегодно помощь в этом реанимационном отделении получают около 1300 пациентов, порядка 300 из них – дети. Всего же хирургическую помощь в больнице получают более 10 тысяч пациентов.

В хирургическом корпусе ГКБ №1 развернуты 244 койки. Ежегодно в в приемный покой больницы обращается более 27,5 тысяч человек, лечение проходят более 10 тысяч пациентов, проводится около восьми тысяч операций. В штате отделения 64 хирурга.

Побывавший сегодня в лечебном учреждении глава города Евгений Тефтелев отметил, что больница, расположенная в центре города, пользуется спросом у пациентов, и ее необходимо приводить в порядок. «Хирургический корпус больницы построен еще в 1972 году. В нем отремонтирован операционный блок, реанимация, но есть и другие отделения, которые требуют обновления. Для этого необходимо задействовать все имеющиеся ресурсы», – отметил градоначальник.

«Следующими в очереди на обновление стоят отделения экстренной хирургии, травматологии, онкологии, – перечислил главный врач ГКБ №1 Дмитрий Тарасов. – Хочется продолжить эту работу и привести в порядок весь корпус».

Не так давно операционные хирургического корпуса уже дооснастили современным оборудованием – операционными столами, эндоскопическими стойками, современными хирургическими светильниками. Теперь же руководству больницы предстоит создавать комфортные условия для пациентов, находящихся на лечении в стационаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления