Здоровье В России каждый год в среднем на 10% растет число ВИЧ-инфицированных

В России каждый год в среднем на 10% растет число ВИЧ-инфицированных

23 октября 2015 года в Москве состоялось заседание правительственной комиссии по охране здоровья граждан Российской Федерации.

На заседании рассматривался вопрос предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в стране.

ВИЧ-инфекция – это серьезнейшая глобальная проблема, с которой сталкиваются все страны без исключения. В России каждый год в среднем на 10% растет число ВИЧ-инфицированных. Это прежде всего люди активного возраста – от 20 до 50 лет. Ситуация особенно напряженная в целом ряде регионов, через которые проходит международный наркотрафик (это Урал и Сибирь).

Надо отметить, что ВИЧ распространяется не только среди наркозависимых. Ситуация уже изменилась – это опаснейшая инфекция, которая на самом деле может поразить практически любого человека: и ребенка, и женщину, и старика. И делать вид, что ее нет или что она где-то далеко от нас, или касается только маргинальных групп населения, просто нечестно. На заседании правительства Дмитрий Медведев дал поручение Минздраву России подготовить к ноябрю следующего года государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления