RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Паллиативным больным поможет Интернет

Паллиативным больным поможет Интернет

Паллиативным больным Новосинеглазово подарили три мобильных площадки, которые позволят им получать консультации узких специалистов, юристов и психологов, не выходя из дома. Открытие программы видеоконсультирования при ГКБ №16 состоялось на празднике «В этом мире ты не одинок», который прошел в поселке для всех инвалидов.

За основу услуги была взята программа «Всегда рядом», созданная детской городской выездной паллиативной службой для видеоконсультирования и сопровождения семей, имеющих тяжелобольных детей. В течение года семьи с паллиативными детьми имеют возможность, не выходя из дома, получить консультацию специалиста – не только врача, но и юриста, психолога, представителя соцслужбы, – поучаствовать в вебинарах, проводимых в других городах России, пообщаться с представителями различных благотворительных фондов и священнослужителями.

1 из 4

Однако до сего момента такое удаленное общение с миром было доступно лишь пациентам детской паллиативной службы. Теперь и взрослые паллиативные больные могут выйти на связь, не покидая квартиры. Три планшетника с видеокамерами и оплаченным интернет-трафиком были приобретены заводом «Трубодеталь» для ГКБ №16, на базе которой будет развернуто стационарное отделение паллиативной помощи. Работает программа следующим образом: медсестра будет навещать тяжелобольных пациентов и с помощью мобильной площадки выходить на связь с узким специалистом больницы, юристом, соцслужбами, психологами, священнослужителями. При этом взрослых пациентов будут обслуживать врачи ГКБ №16, а вот детишкам давать консультацию будут специалисты ГКБ №9, а также детской выездной паллиативной службы.

«Создание программы видеоконсультаций – это первый шаг к серьезному развитию взрослой паллиативной службы на базе поселка, – считает главный врач ГКБ №16 Владимир Мельников. – Следующим шагом станет открытие и развитие стационарного отделения на 30 коек. Сегодня у нас собран реестр паллиативных больных, а видеоконсультирование поможет узнать потребности этих пациентов, чтобы в соответствии с ними мы планировали свою дальнейшую работу».

«Наш опыт показывает, что междисциплинарный подход к сопровождению паллиативных пациентов приносит ощутимые плоды, – поделилась опытом главный внештатный специалист детской паллиативной службы Челябинска Кира Маляр. – Сегодня в нашей программе «Всегда рядом» работают не только врачи – педиатры, дефектологи, реаниматологи, невропатологи, – но и представители сфер, с которыми родителям детей-инвалидов приходится часто сталкиваться. Кроме того, такой вид связи позволяет получить консультацию ведущих специалистов из других городов, в частности, из Москвы и Санкт-Петербурга».

1 из 5

В поселке Новосинеглазово данный подход намерены применять повсеместно. Так, на празднике «В этом мире ты не одинок» в развлекательной программе приняли участие не только инвалиды, но и другие жители поселка, а концертную программу подготовили ученики обычных школ и школы-интерната для слабослышащих детей. Кроме того, в поселке заработает клуб «Светлячок», открытый депутатом Зинаидой Малыхиной для детей-инвалидов.

Не остался в стороне и благотворительный фонд «Пеликан», который организовал для всех участников праздника бесплатные консультации юристов из учебно-правового центра «Ваше право» и педиатра из выездной городской паллиативной службы.

Фото: Фото предоставлены детской паллиативной службой города Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления