RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье В Миассе открылась онкополиклиника

В Миассе открылась онкополиклиника

В Миассе начала принимать первых пациентов долгожданная поликлиника для онкобольных, открытая на базе Городской больницы №2. Это четвертая онкополиклиника в регионе (Челябинск, Магнитогорск и Копейск), которая возьмет на себя пациентов из Миасса, Карабаша, Чебаркуля и Уйского района, а в перспективе – и всю горно-заводскую зону.

В новой поликлинике площадью 400 квадратных метров уже завершены ремонты, установлена новая мебель, и специалисты приступили к приему пациентов. Миасс для организации такой поликлиники был выбран не случайно – в городе имеется достаточно мощная база для оказания помощи онкобольным.

«Поликлиника стала одним из подразделений больницы, на базе которой развернуты два мощных онкологических отделения – хирургическое и терапевтическое. Это около 100 круглосуточных коек и 30 коек дневного пребывания, – поясняет главный внештатный специалист-онколог управления здравоохранения Миасского городского округа, главный врач ГКБ №2 Денис Маханьков. – В хирургическом отделении проводится большое число вмешательств по поводу опухолей толстой и прямой кишки, органов малого таза, урологические вмешательства, резекции печени, получена лицензия на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). В больнице оказывается химиотерапевтическая помощь, кроме того, в этом году на базе отделений было развернуто десять паллиативных коек».

Однако при всех имеющихся ресурсах в Миассе страдало амбулаторное звено. Где-то в поликлиниках принимали онкологи, но чаще онкобольным из-за дефицита специалистов приходилось наблюдаться у обычного участкового терапевта. Чтобы систематизировать эту помощь больным и было решено организовать специализированную поликлинику. Здание под нее в этом году больнице выделила городская администрация, это помещение бывшей амбулатории РЖД.

«Здание находится не на территории больничного городка, но оно было оптимально для нас, – акцентирует внимание Денис Маханьков. – Во-первых, в этом помещении раньше находилось медицинское учреждение, поэтому его проще было привести в соответствие с необходимыми требованиями и дешевле (что тоже немаловажно, так как ремонт в новой поликлинике выполнен полностью на средства больницы). Кроме того, новое здание расположено между первой и второй городскими больницами, где находятся онкологические отделения, и недалеко от вокзала, что очень удобно для приезжих пациентов. До поликлиники можно доехать на маршрутке».

В ближайшее время руководство больницы надеется на решение и кадрового вопроса. Не так давно в Миасс приехала семейная пара – врачи онкологи, которые уже приступили к работе. Одного специалиста руководство больницы ждет в декабре, еще один доктор заканчивает обучение в ЮУГМУ по целевому набору. Всего в поликлинике пока будут принимать пять специалистов: онколог, онкохирург, онкоуролог, врач-химиотерапевт и радиолог, однако штат может быть расширен до 12 специалистов, если зона обслуживания поликлиники будет увеличена.

Пациенты поликлиники смогут получить в новом медучреждении не только консультативную помощь, но, при необходимости, и диагностическую. «В нашей больнице имеется достаточно сильная диагностическая база. По программе модернизации был обновлен парк рентгеновской аппаратуры, поэтому возможности для проведения необходимых обследований есть», – рассказал Денис Маханьков. Впрочем, это, конечно, не означает, что любой человек с улицы сможет прийти и «обследоваться на рак» – для того, чтобы попасть на прием к специалистам, необходимо направление из участковой поликлиники, которое выдается только при наличии показаний и результатов определенного спектра обследований, по которым доктор сможет сделать какие-то выводы и направить пациента на следующий этап: дообследование, госпитализацию, либо на дальнейшее наблюдение в поликлинике по месту жительства с рекомендациями.

Конечно, на первом этапе работы нового учреждения не обходится без шероховатостей – не всех пациентов из города пока устраивает его месторасположение, не во всех поликлиниках города имеется достаточная информация о поликлинике, к приему приступили не все врачи. Однако специалисты уверены, открытие онкополиклиники – серьезная помощь для пациентов, которые смогут получить квалифицированную помощь рядом с домом, не тратя деньги и время на поездки в Челябинск, даже если на отладку всех процессов потребуется какое-то время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления