Здоровье Сложные анализы доберутся до глубинки

Сложные анализы доберутся до глубинки

Лабораторные исследования должны стать доступнее южноуральцам независимо от места проживания. Теперь, когда лабораторная служба области вслед за всей системой медицинской помощи региона перешла на трехуровневый принцип работы с четко отлаженной маршрутизацией, и жители глубинки, и горожане из областного центра смогут получать одинаково широкий спектр анализов в медучреждениях по месту жительства.

Упорядочить работу лабораторных служб области и привести их к единому знаменателю региональный минздрав решил по аналогии с созданной в регионе трехуровневой системой оказания медицинской помощи. «Трехуровневая система подразумевает одновременно "приближение" здравоохранения к каждому жителю области и оптимизацию процессов», – напоминают в ведомстве.

Принцип, в котором первый уровень оказания помощи – это первичная медико-санитарная помощь, которая оказывается по месту жительства, второй – специализированная помощь (ее оказывают многопрофильные межрайонные центры), и третий – это высокотехнологичная помощь, оказываемая крупными клиниками, располагающими самым современным оборудованием и высококлассными специалистами, теперь будет актуален и для лабораторной службы. В ведомстве поясняют, сегодня для постановки диагноза зачастую нельзя обойтись простым набором исследований, как, например, общий анализ крови или мочи, которые выполняются в большинстве даже небольших сельских амбулаторий. Порой врачам требуются более детальные исследования, чтобы оценить работу того или иного органа и системы. Но ставить такое оборудование в каждом сельском ФАПе слишком затратно и нерентабельно, поэтому раньше на сложные исследования пациентам приходилось ехать в медучреждения второго или даже третьего уровня.

«Новая система позволит жителям области пользоваться гораздо большим спектром лабораторных исследований, при этом им не нужно будет ехать как раньше в большой город, в крупную больницу, чтобы сдать анализы, так как принимать биоматериал у них будут в лечебных учреждениях на местах, – объясняет министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. – Существенно сократится и время ожидания результата: необходимые данные будут передаваться по защищенному каналу связи между учреждениями».

Другими словами, пациенту с сахарным диабетом из небольшого поселка больше не придется ехать в город, чтобы сдать анализ на гормоны щитовидной железы, а потом еще раз, чтобы забрать результаты – кровь на анализ возьмет лаборант и отправит в центральную лабораторию. Их в области теперь будет три: это лаборатории консультативно-диагностических центров ОКБ №4 Челябинска, ГБ № 4 Миасса и центральной медсанчасти Магнитогорска. Они возьмут на себя всю область.

Приказ минздрава об оптимизации клинико-диагностических лабораторий области уже подкреплен изменениями в финансовых документах территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). В связи с этим директор ТФОМС Челябинской области Ирина Михалевская напомнила, что все исследования для населения будут проводиться абсолютно бесплатно. «В случае если пациент сталкивается с проблемами при прохождении назначенных ему лабораторных исследований, необходимо незамедлительно обращаться в свою страховую компанию, контакты которой указаны в полисе ОМС», – посоветовала эксперт.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления