RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Челябинские хирурги щадят щитовидку

Челябинские хирурги щадят щитовидку

Узловой и диффузный зоб, тиреоидит и другие патологии щитовидной железы сегодня занимают прочное второе место в рейтинге эндокринологических проблем. Ежегодно они приводят на стол к хирургам более тысячи пациентов, которым консервативно порой помочь невозможно.

Такие пациенты из большинства регионов страны вынуждены ехать на лечение в федеральные центры, но челябинцы в более выгодном положении. Уже 30 лет на страже здоровья своих пациентов стоят специалисты областного центра хирургической эндокринологии, расположенного на базе городской клинической больницы №1. Это единственный центр в области, где выполняются малоинвазивные, органосохраняющие операции при эндокринных заболеваниях.

Конечно, далеко не всех пациентов проблемы эндокринной системы доводят до операционной. «Хирургическое лечение чаще всего проводится при злокачественных и доброкачественных новообразованиях щитовидной железы, надпочечников, паращитовидных желез, поджелудочной железы, – перечисляет заведующий областным центром хирургической эндокринологии ГКБ №1 Александр Буторин. – Кроме того, существуют гормональные проблемы, которые не удается решить консервативным путем, и их мы тоже вынуждены оперировать». Ежегодно в центре проходит порядка 1300 операций, из них около тысячи касаются поражений щитовидной железы, порядка 50 – образований надпочечников, около 70 вмешательств – первичного и вторичного гиперпаратиреоза. Большинство этих вмешательств являются высокотехнологичными.

Лечение в челябинском центре проходят не только жители города – он берет на себя всю область, кроме того, в Челябинске нередки пациенты из соседних регионов, где нет технологий, освоенных южноуральскими хирургами-эндокринологами. «Мы являемся авторами и разработчиками многих технологий, в том числе сберегающих щитовидную железу операций при злокачественных образованиях, были новаторами малоинвазивного лечения опухолей надпочечников, получили патент на малоинвазивную технологию лечения щитовидной железы с помощью лазера, когда без операции устраняются узлы в щитовидной железе», – перечисляет заведующий кафедрой общей хирургии ЮУГМУ Сергей Сергийко.

Благодаря тесному тандему науки и практикующих врачей горожане имеют возможность нормально жить после сложнейших вмешательств. Так, сегодняшняя пациентка хирургов-эндокринологов Татьяна Николаевна предпочла операцию в Челябинске поездке в Израиль и не пожалела о своем решении.

«Когда у меня случайно на УЗИ обнаружили образование на надпочечнике и направили на консультацию в областной центр, я даже не могла подумать, насколько сложное вмешательство мне предстоит. Об этом я узнала уже позже, когда прошерстила просторы Интернета, проконсультировалась с несколькими врачами. Оказалось, что операции делают только в Москве, Питере, Израиле и… Челябинске, – вспоминает женщина. – Я нисколько не пожалела, что решилась на операцию дома. Мне в понедельник сделали операцию, а сейчас я хожу и чувствую себя хорошо. Спасибо хирургам, что они возвращают пациентам качественную жизнь».

Современные технологии сегодня позволяют некоторым пациентам центра обойтись даже без госпитализации. На базе отделения сегодня активно развивается хирургия одного дня, где специалисты оперируют и практически сразу отпускают домой пациентов с доброкачественными образованиями кистозного характера на органах эндокринной системы. Другим пациентам и вовсе возможно обойтись консервативным лечением, в любом случае, получить квалифицированную консультацию есть возможность в специализированном консультативном отделении центра: от пациента для этого требуется лишь направление от участкового врача и полис ОМС.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления