RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Новогодний подарок из роддома

Новогодний подарок из роддома

Под Новый год каждый из нас мечтает найти под елкой свой долгожданный подарок. Однако некоторым посчастливилось стать родителями в главную ночь года, а кто-то и сам стал новогодним подарочком. В нашей рубрике мы собрали истории мам, познавших, что такое новогодние роды, и людей, родившихся под бой Курантов.

Начало родов застало Наталью Скворечину за приготовлением новогоднего ужина. Бросив недоваренные овощи для оливье и селедки под шубой, женщина стала собираться в роддом.

«Я выросла домашней девочкой, никогда не лежала в больницах, не ездила в детские лагеря, поэтому отлучение от семьи, хоть я к этому морально готовилась, стало для меня стрессом, – вспоминает Наталья. – Самое сложное началось ночью. Это было в конце 90-х, когда женщины рожали мало, поэтому в огромной палате нас было всего двое. Моя соседка, которая легла в роддом заблаговременно, уснула, а я очень боялась находиться одна, поэтому бродила по коридору, а когда начинались схватки, присаживалась на кушетку. Из одного кабинета я услышала голос дежурного врача, который разговаривал по телефону, видимо, со своим ребенком. Я дождалась, пока разговор окончится, и вошла в кабинет: «Доктор, можно я побуду с вами? Мне страшно одной». Он улыбнулся и ответил: «Потерпи маленько, скоро ты будешь не одна. С двенадцатым ударом случится чудо». И он не обманул! Как только пробили Куранты, у меня началась активная родовая деятельность, и уже через час я держала на руках дочку».

Эту историю рассказала мне Мавлюда Ишбулатова, подруга моей мамы, которая 31 декабря 2015 года отметит 70-летний юбилей.

«Мои родители жили в совхозе в Башкирии, поэтому, когда мама начала рожать в канун Нового года, семья сначала решила никуда ее не везти. До ближайшей больницы было 40 с лишним километров, с машинами в совхозе было плохо: время-то послевоенное, – поясняет Мавлюда Рамазановна. – К тому же это были уже третьи роды, и мама знала, что делать. Но в какой-то момент стало ясно, что сама она не справится. Побежали к председателю, но тот решил, что машина попросту увязнет в снегу, потому что утром прошел сильный снегопад. Было решено везти маму на тракторе. Трактор в совхозе был непростой: кабина, приваренная к танковым гусеницам. Грохотал жутко, зато можно было срезать почти полпути через поле. Когда такая громадина подкатила к ЦРБ, из окон высунулись все – и врачи, и роженицы. Врач потом вспоминала, что испугалась, увидев такое, думала: снова война началась».

Юлия Никитина оказалась в роддоме 30 декабря: на этом настояла врач, хотя срок госпитализации был назначен на 2 января.

«Я не стала перечить, потому что муж у меня машинист, и возвращался из поездки только вечером 1 января. Мои родители жили тогда в другом городе, а со свекровью у меня были натянутые отношения, поэтому я решила, что лучше будет лечь в роддом, – рассказывает Юлия. – Девчонки в палате попались веселые, но, увы, все родили малышей 30-го, и их перевели в послеродовые палаты. Добровольно оказаться в новогоднюю ночь в роддоме никто не спешил, поэтому палата пустовала. Вечером ко мне заглянула дежурный врач и в шутку сказала: «Никитина, не вздумай рожать ночью! Терпи до утра!» Так и случилось: воды у меня отошли лишь вечером первого. Впрочем, новогодней ночью акушерам хватило забот и без меня: на скорой одну за другой привезли рожениц. С одной из них я оказалась потом в послеродовой, и женщина поделилась своей историей. Они жили в частном секторе и встречать Новый год отправились к брату мужа, который жил через две улицы. Однако в самый разгар праздника будущая мама поссорилась с мужем и отправилась домой пешком, но на полпути поняла, что у нее отходят воды. Она вызвала скорую, добралась до дома, где ее уже ждал собранный на такой случай пакет, и уехала рожать. В это время у мужа проснулась совесть, и он решил извиниться за ссору и отправился следом за женой, но, увидев следы шин на снегу и капли на крыльце, сразу понял, что случилось. На телефонные звонки она не отвечала: было просто не до этого. Проявляя чудеса дедукции и включая все природное обаяние, он выяснил, в какой роддом отвезли его жену, и уже через час осаждал приемный покой с вопросами, в каком окне высматривать жену. Каково же было ее удивление, когда она, едва перебравшись с каталки на кровать в палате интенсивной терапии, услышала за окном знакомый голос: «Люда, кто? Сын?» Пришлось ответить нетерпеливому папаше».

История Оксаны Погореловой воистину волшебная и новогодняя.

«Вечером 31 декабря я получаю смс с незнакомого номера – «С новым годом! С новым сыном!» Дело в том, что мы с мужем решили не узнавать пол второго ребенка, ждали того, кто родится, но втайне надеялись на мальчика, – делится воспоминаниями Оксана. – Как только мы встретили Новый год по Москве, я почувствовала себя плохо, хотя срок родов у меня был на 20 января. Я велела мужу вызывать скорую, а сама стала собирать вещи в роддом. На скорой приехали две женщины, и одна из них задорно подмигнула моему старшему сыну Мише, который вышел меня провожать вместе с папой: «Кого тебе привезти: братика или сестренку?» Миша сразу оживился: «Братика!» «Слава богу, а то сестренки уже закончились, остались одни братики», – вздохнула фельдшер, и мы сели в машину. Надо ли говорить, что у меня родился сын!»

Ольга Образцова родила сына в ночь с 30 на 31 декабря, но поскольку Новый год ей пришлось встречать в роддоме, муж решил скрасить такую неприятность. Приехал утром 31-го и украсил деревья под окнами палаты мишурой и гирляндами, а вечером подогнал машину и подключил к ней гирлянду, чтобы хоть на пару часов его любимая, да и все, кто волей случая оказался в новогоднюю ночь не дома, ощутили праздник.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления