Здоровье Свиной грипп нашел первую жертву

Свиной грипп нашел первую жертву

На Южном Урале вслед за другими регионами зарегистрирована первая смерть от высокопатогенного гриппа AH1N1 (Свиной грипп. – Прим. авт.). За последние несколько дней в больницах области оказались почти 800 пациентов с диагнозами «грипп», ОРВИ и «пневмония». В восьми муниципалитетах региона превышены эпидпороги по ОРВИ, а в Челябинске на карантин закрыли первые школьные классы. О том, как изменилась ситуация с заболеваемостью в регионе за последние дни читайте в материале ChelDoctor.ru.

За первую рабочую неделю года число заболевших респираторными инфекциями южноуральцев резко выросло с семи до 22 тысяч, таковы сегодняшние данные регионального Роспотребнадзора. Несмотря на то, что пока заболеваемость ниже среднемноголетнего уровня на 5,2%, в области уже на 9% превышен эпидпорог среди детей в возрасте до двух лет. «Превышение эпидпорогов среди совокупного населения отмечено в восьми муниципалитетах: Увельском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Октябрьском районах, а так же Чебаркульском, Троицком, Миасском и Златоустовском городских округах», – отметила заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

В Челябинске к врачам с симптомами ОРВИ обратились 10 276 человек, общая заболеваемость ниже уровня эпидпорога на 20%. Эпидпорог в городе превышен среди детей в возрасте трех-шести лет – на 6,3%.

Эксперты ведомства говорят о шести зарегистрированных на минувшей неделе случаях гриппа, четыре из них – это лабораторно подтвержденный грипп АH1N1, в том числе один смертельный. «В Миассе на фоне заражения гриппом от пневмонии скончалась 61-летняя пациентка. Женщина обратилась за помощью к врачу только на пятый день болезни. Она не была привита от гриппа», –уточнил сотрудник пресс-службы регионального минздрава Евгений Беличенко.

По данным ведомства, еще пять южноуральцев сегодня находятся в стационарах области в тяжелом состоянии. Всего же 18 января на госпитализации в медицинских организациях с диагнозами «грипп», ОРВИ и «пневмония» находится 789 южноуральцев, в том числе 512 детей и девять беременных женщин.

Сегодня так же стало известно, что в Челябинске на карантин закрыты первые школьные классы. В 115 школе на северо-западе Челябинска в конце прошлой недели на внеплановые каникулы были отправлены учащиеся одного из первых классов, а сегодня, 19 января, в связи с заболеваемостью ОРВИ более 20% детей в классе, на карантин был отправлен 4А класс.

Врачи в очередной раз призывают южноуральцев приложить максимум усилий, чтобы не заразиться гриппом, а в случае заболевания не заниматься самолечением и своевременно обращаться за медицинской помощью. Вызвать участкового врача на дом необходимо при появлении первых симптомов болезни: если повысилась температура, появились слабость, вялость, кашель, боль в горле, головная боль, боли в мышцах и суставах. В некоторых случаях к привычным симптомам гриппа могут добавиться симптомы расстройства желудка – тошнота, рвота, диарея.

Врачи советуют заболевшим не затягивать с обращением к врачу. «Грипп АH1N1, который регистрируется в этом сезоне, отличается более тяжелым течением, чем, например, прошлогодний грипп штамма В, и очень быстрым развитием осложнений. Это может быть пневмония, интоксикация и другие проблемы со здоровьем, – напомнила главный инфекционист Челябинска Екатерина Стенько. – Особенно осторожным сейчас следует быть беременным женщинам, людям с повышенной массой тела и пациентам с хроническими заболеваниями, тем более легочными и сердечно-сосудистыми».

При ухудшении же самочувствия специалист советует сразу вызывать скорую помощь. «Поводом для вызова экстренной помощи является высокая температура тела, появление одышки, кровохарканья и болей груди», – перечисляет доктор. Это довольно грозные симптомы, при которых человеку необходима госпитализация, и чем быстрее, тем лучше.

В больницах Южного Урала создан неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования и дезинфекционных средств. Больных с гриппом и ОРВИ готовы принять 39 больниц региона, в которых развернуто 1050 инфекционных и 600 реанимационных коек.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления