RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Врачи напишут пациентам СМС

Врачи напишут пациентам СМС

Федеральный Роспотребнадзор рекомендовал участковым врачам всех регионов страны усилить контроль над пациентами. Специалистам посоветовали не просто более настороженно относиться к любым симптомам вирусных инфекций, но и контролировать процесс лечения больного на дому по телефону и при помощи СМС-сообщений.

Изменить тактику ведения больных во время эпидсезона по гриппу и ОРВИ врачам посоветовала главный государственный санитарный врач России Анна Попова в связи с тем, что в стране стремительно размножаются опасные вирусы гриппа АН1N1. По ее словам, вирус свиного гриппа сейчас доминирует среди прочих возбудителей ОРВИ. «Если в начале декабря доля «свиного» штамма в общей заболеваемости составляла только 3%, то в начале января 2016 года – 30%, а сейчас уже более 40%», – цитирует Попову «Российская газета».

Чтобы свести к минимуму число осложнений, которыми опасен нынешний грипп, на последнем селекторном совещании с руководителями здравоохранения в регионах медики получили рекомендации: тщательнее контролировать процесс лечения своих пациентов. «Обычный порядок в случаях, если больной остается дома, – дать ему рекомендации и выписать больничный лист на пять дней. Но на этот раз мы рекомендуем врачам не оставлять больных без контроля, следить за ходом лечения. Сделать это можно с помощью СМС, телефонных звонков», – уточнила Анна Попова.

Предложение главного санитарного врача у многих россиян уже вызвало скептические ухмылки: мол, кто будет оплачивать врачам сотовую связь и как врач сможет проконтролировать здоровье всех своих пациентов, если за один день в период подъема заболеваемости ему приходится обслуживать около 30 вызовов? Однако новое предложение, как оказалось, вовсе не ново. В частности, среди челябинских докторов такая практика распространена уже не первый год, особенно в отношении достаточно тяжелых пациентов.

Эпидемия гриппа и ОРВИ на южном Урале нарастает. По данным регионального минздрава, за последнюю неделю, с 18 по 24 января, к врачам с симптомами гриппа и ОРВИ обратились 30 376 южноуральцев. Для сравнения, неделей ранее – с 11 по 17 января, было зарегистрировано 22 тысячи обращений, с 4 по 8 января – 7 135.

«Год назад я очень тяжело заболела ангиной, которая протекала с высоченной температурой. В течение недели она держалась на отметке в 40 градусов, а после приема жаропонижающих спадала максимум до 39 и на очень непродолжительное время. Участкового врача я вызвала сразу, как почувствовала недомогание. Она сделала первые назначения и сказала, что придет через день – проконтролировать мое состояние, а потом спросила мой номер телефона. К моему удивлению, уже на следующее утро в трубке я услышала голос доктора, – вспоминает челябинка Елена Закирова. – Состояние мое не изменилось, но и не ухудшилось, поэтому доктор пришла, как обещала, через день. Во время следующего осмотра врач заподозрила что-то неладное. Она вызвала санитарный транспорт и доставила меня в поликлинику на осмотр к ЛОР-врачу. Оказалось, воспаление спустилось в трахею. В итоге, сделали новые назначения, и до выздоровления врач звонила или приходила ко мне практически каждый день».

«Грамотный врач всегда держит на контроле пациента, если чувствует, что у него есть риск развития осложнений, даже при обычной вирусной инфекции, – уверена главный терапевт минздрава челябинской области Ольга Ильичева. – Конечно, обзванивать всех пациентов на участке неправильно, их на каждом – более 1700. Но тех, кто вызывает опасения, врачи обычно либо госпитализируют, либо активно контролируют».

Сегодняшние же рекомендации призваны еще раз повысить бдительность как врачей, так и пациентов, отмечает доктор. Дело в том, что осложнения при гриппе, циркулирующем в этом сезоне, могут развиваться очень быстро. В поликлиниках уже появились памятки по гриппу для пациентов. Так же сейчас в регионе обсуждается идея информирования пациентов с помощью СМС-сообщений об опасности гриппа «Мы планируем рассылать сообщения «Осторожно грипп!» со ссылкой на рекомендации по профилактике и лечению гриппа, опубликованные на сайте министерства здравоохранения», – уточнила Ольга Евгеньевна.

Тем же заболевшим ОРВИ и гриппом южноуральцам, чей номер не спросил участковый доктор, или не оставил свой, доктор советует в случае ухудшения самочувствия повторно вызывать врача из поликлиники или бригаду скорой помощи. «Главное – не затягивать с обращением к врачу, – советует Ольга Ильичева. – Если поднялась температура и появились признаки вирусной инфекции, обратиться за медицинской помощью необходимо в первые сутки, а не на третий-пятый день. Риск осложнений в этом случае снижается в несколько раз», – напомнила доктор.

Высказать свое мнение по поводу новой инициативы можно здесь.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления