RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Депутаты требуют вернуть курилки

Депутаты требуют вернуть курилки

Депутат Госдумы Вадим Соловьев предложил внести в антитабачный закон поправки, разрешающие организовать курилки в общественных местах. По его словам, жесткие меры, предпринятые в России для снижения числа курильщиков, дискриминируют последних и нарушают их права. Между тем российское правительство, напротив, продолжает ужесточать законодательство.

По мнению парламентария, комнаты для курильщиков необходимо вернуть в поезда, аэропорты, кафе, кинотеатры и другие общественные места. «Мы заботимся о том, чтобы для инвалидов была доступная среда. Это правильно. Но курильщик тоже человек, – приводит свои доводы парламентарий. – Я сам не курильщик, но понимаю, что дискриминации быть не должно. Должны быть созданы нормальные условия и для тех людей, которые не курят, и для тех людей, которые курят».

Поэтапное внедрение закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» началось летом 2013 года. Он предусматривает запрет на курение в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро, во всех образовательных учреждениях – от детсадов до вузов, в учреждениях культуры, спорта, в офисах, на стадионах, пляжах, детских площадках, в больницах и социальных учреждениях. Также накладывается ограничение на торговлю вредными изделиями, их рекламу и спонсорство табачных компаний.

Вадим Соловьев уверен, с полным запретом на курение в общественных местах перегнули палку, просто современные «курилки» должны быть оборудованы так, чтобы защищать некурящих людей от воздействия табачного дыма. За необорудованные зоны для курения депутат предлагает штрафовать на сумму от ста тысяч рублей до миллиона, а в случае злостных нарушений – лишать организации лицензии.

Впрочем, защищая права курильщиков, эксперт не слишком заботится об их здоровье. Отказ от курения продлевает жизнь человеку на несколько лет, и это доказано. После вступления в силу антитабачного закона, существенно усложнившего курильщикам беспрепятственное употребление табака, многие россияне задумались о вреде этой привычки и сделали свой выбор в пользу жизни без сигареты. Так, по данным федерального минздрава на конец 2015 года, благодаря антитабачным мерам потребление табака в нашей стране снизилось на 17%. Это первое снижение за последние четверть века, и это уже победа.

Как показал один из последних опросов всероссийского фонда «Общественное мнение», запреты на курение сейчас поддерживают не только некурящие россияне, но уже и сами курильщики. 56% участвовавших в опросе курящих россиян отметили, что они приветствуют введение антитабачных мер, а 61% курильщиков согласились, что курение действительно опасно для их здоровья.

Запрет на рекламу, ограничение продажи табачных изделий, а также запрет на курение в общественных местах постепенно снижают привлекательность этой вредной привычки, уверены эксперты, поэтому в Госдуме наряду с проектами о возрождении курилок появляются и другие инициативы, напротив, ужесточающие антитабачное законодательство.

Так, буквально сегодня стало известно, что российское правительство поддержало поправку в антитабачный закон, запрещающую торговлю сигаретами в пачках, содержащих более 20 штук. В пояснительной записке к документу уточняется, что сигареты в больших пачках более привлекательны и доступны для курильщиков, соответственно стимулируют вредную привычку.

Остается надеяться, что пройдут через многократные обсуждения только те инициативы, которые помогают сохранить здоровье населения, которое сегодня, к сожалению, далеко от идеального.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления