RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Пора ли распрощаться с вирусами

Пора ли распрощаться с вирусами

Эпидемия гриппа на Южном Урале пошла на спад – в понедельник, 8 февраля, об этом заявила заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина. По словам эксперта, область прошла пик эпидемии гриппа и ОРВИ. Впрочем, расслабляться пока еще слишком рано: заболеваемость до сих пор держится на довольно высоких отметках, а среди взрослых и вовсе продолжает расти.

Сезонная эпидемия в этом году стала довольно интенсивной. В последнюю неделю января за помощью врачей с симптомами гриппа и ОРВИ обратились почти 53 тысячи южноуральцев, за первую неделю февраля – более 48 тысяч. С начала года в регионе официально подтверждены четыре смерти от осложнений гриппа. Эксперты уверены, интенсивность эпидемии можно было снизить достаточно простыми гигиеническими мероприятиями, однако до сих пор население и предприятия ими пренебрегают.

На Южном Урале ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом сохраняется эпидемической. За минувшую неделю зарегистрировано 48 422 случая ОРВИ и гриппа, что ниже уровня предыдущей недели на 8,3%. Снижение заболеваемости отмечено за счет детей, среди взрослого населения отмечен рост заболеваемости на 28%. Уровень эпидпорога превышен на 76% по всем возрастным группам. До 14 февраля по области на карантин закрыты все школы, ссузы, вузы и организации дополнительного образования.

Так, с момента объявления эпидемии на территории области специалистами регионального Роспотребнадзора было проверено 84 организации на предмет выполнения противоэпидемических мероприятий, в 10 из них выявлены нарушения масочного, дезинфекционного и температурного режима в помещениях. Получается, каждая восьмая организация не соблюдает обязательные профилактические мероприятия. В магазинах покупателей обслуживают продавцы без масок, уборка помещений в офисах осуществляется без дезрастворов. Да чего уж говорить, многие ли наши граждане сами, приходя в многолюдное помещение, надевают маску, регулярно проводят влажную уборку дома и проветривают свои квартиры зимой?

К сожалению, как показывает опыт, заниматься профилактикой наше население начинает только тогда, когда риск заболеть превышает все допустимые границы. В остальных случаях находится масса отговорок: нет времени, нет масок в аптеках, нет технических возможностей и тому подобное. «Два года назад, посоветовавшись с родительским комитетом, воспитателями и медицинским работником детского сада, мы приобрели в группу рециркулятор-облучатель. Его даже повесили на стену, но вот незадача, до сих пор детский сад не может решить вопрос с розеткой для прибора, – сетует челябинка Ирина Первушина. – Все, что необходимо, – включать устройство на пару часов в день. Решить вопрос возможно за счет переносного удлинителя, который в группе имеется, но рециркулятор уже два года висит без дела».

Впрочем, вкладываться в профилактику не особенно-то и принято. Если кто-то из южноуральцев еще готов отказаться от посещения общественных мест в эпидсезон, то потратиться на аппарат для обеззараживания воздуха в помещениях захотят лишь единицы, в том числе и предпринимателей. «В настоящее время в розницу в магазинах нашей сети продается от одного до пяти рециркуляторов-облучателей в день, это более интересные цифры, чем были месяц назад», – признается генеральный директор компании – поставщика приборов для домашнего использования Илья Табуркин. По словам эксперта, большими партиями устройства для обеззараживания воздуха приобретают лишь медицинские организации. «Сейчас рециркуляторы чаще стали заказывать предприятия общепита, производители, которых регулярно проверяют надзорные ведомства. Реже такие устройства приобретаются в детские сады и школы, делается это за счет средств родителей», – отмечает собеседник.

Бактерицидный облучатель-рециркулятор предназначен для обеззараживания воздуха в присутствии людей. Принцип его работы прост: через корпус, в котором установлены бактерицидные лампы, под действием вентилятора пропускается воздух, который обеззараживается УФ-излучением.

Между тем производители сейчас готовы предложить населению даже мобильные мини-рециркуляторы, работающие от прикуривателя, таким образом, сегодня есть возможность бороться с бактериями и вирусами, в том числе вирусами гриппа, не только в помещениях, но и в общественном транспорте. Однако, судя по имеющемуся спросу, такие приборы станут обыденными не скоро.

Так что надеяться южноуральцам по-прежнему остается только на себя. Врачи советуют еще не расслабляться: чаще мыть руки с мылом, по возвращении домой проводить туалет слизистых (промывание носа, полоскание горла), чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку, избегать поездок в общественном транспорте и посещения многолюдных мест, а в случае необходимости обязательно использовать маску. Все эти мероприятия будут актуальны еще в течение нескольких недель, ведь после завершения карантина в регионе и выхода детей в организованные коллективы очень высока вероятность второй волны заболеваемости в этом сезоне.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления