Здоровье Клещи просыпаются: топ-5 «злачных» мест

Клещи просыпаются: топ-5 «злачных» мест

В России зафиксирован первый в этом году случай укуса клеща. В Челябинской области «свежих» покусанных пока не было, зато в 2015-м первая жертва появилась еще в конце февраля. Все первые укусы, как правило, необычны, поэтому ChelDoctor.ru собрал топ-5 самых ранних случаев за последние годы.

Самый типичный из всех нетипичных случаев: он произошел прошлой весной в Челябинской области в конце февраля. Жертвой клеща стал пастух из Аргаяшского района. На ступеньку выше – случай, который произошел также прошлой весной. Первым укушенным оказался 73-летний житель Екатеринбурга, который 18 февраля решил разобрать теплицу на своем садовом участке в пригороде. Согретый солнечными лучами в парнике клещ к этому времени уже проснулся и поджидал свою жертву. Тройку «пригородных» случаев замыкает сибирская история. В 2013 году в середине марта первый клещ укусил ребенка, гулявшего по берегу реки в Иркутской области. Это при том, что раньше апреля клещи там обычно не просыпаются.

Что касается «городских» вариантов, то в 2014 году первый укус был зарегистрирован в Ярославле. Там 3 марта обидчика в лабораторию принесла 16-летняя девушка. Она подцепила клеща, гуляя на детской площадке около дома. А в лидеры вышел первый клещ этого года, «питерский». В Санкт-Петербурге в минувший праздник 8 марта женщина обнаружила маленького паучка в ухе у своего трехлетнего сынишки. Поскольку ребенок болел ОРВИ, то в праздничные дни он даже не покидал квартиры. По словам матери, клещ мог перебраться на ребенка с веточки мимозы, подаренной ей праздничным утром.

Клещевой энцефалит – природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга (энцефалит) или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям, а также к смерти.

Конечно, чаще всего в группе риска по укусам клещей, и не только ранних, оказываются садоводы. Нередко клещи зимуют в дачных домиках, теплицах, и по весне быстро находят свои жертвы. Страдают и любители вылазок на природу, а также владельцы собак, так как животные могут принести домой клеща, оттаявшего на городском газоне. Всем, кто находится в группе риска (по сути все южноуральцы, потому что в последние годы укусы клещей регистрируются не только за городом, но и в его пределах – на кладбищах, в парках и даже в обычных дворах) врачи советуют уже сейчас защитить себя от самой коварной болезни, переносимой клещом – клещевого энцефалита.

В 2014 году в медицинские организации с укусами клещей обратились 22 701 житель области. Зарегистрировано 228 случаев заболеваний клещевыми инфекциями, в том числе 74 – клещевым энцефалитом, 128 – клещевым боррелиозом. Два случая заболевания клещевым энцефалитом закончились летальным исходом.

По данным челябинского минздрава, в минувшем году от укусов клещей пострадали 15 тысяч жителей области, из них клещевым энцефалитом заболели 43 человека, еще 96 – клещевым боррелиозом. К счастью, погибших после укусов клещей зарегистрировано не было, может быть, потому, что в эпидемиологическом плане год оказался очень спокойным по сравнению с предыдущими. В 2014 году, например, укушенных было на треть больше и два человека погибли.

Существует несколько способов защиты от укуса клеща и энцефалита. Первый – правильно одеваться, отправляясь на природу, пользоваться репеллентами и проводить регулярные само- и взаимоосмотры каждые 15-20 минут. Однако риск пропустить клеща в этом случае сохраняется. Второй способ – введение иммуноглобулина в первые трое суток после укуса клеща. Метод не 100%-ный, не дешевый, не очень полезный для организма, но это хоть какая-то защита. Самым же действенным способом защиты сегодня врачи признают вакцинопрофилактику.

Ставить прививки рекомендуется как взрослым, так и детям, причем детям трех-четырех лет положены бесплатные прививки за счет областного бюджета. Взрослым и более старшим детям прививаться придется за свой счет. По словам специалистов, сейчас самое время это сделать. Тем, кто никогда не ставил эту прививку, чтобы получить иммунитет, необходимо поставить две прививки с интервалом в месяц, а через год провести ревакцинацию. Тем же, кто прививался ранее, необходимо вспомнить дату последней прививки и, если пришло время, обновить ее.

В 2015 году по две прививки от клещевого энцефалита поставили 39 979 жителей области, из них 25 360 детей. Ревакцинировались от клещевого энцефалита 100 849 южноуральцев, из них 61 352 ребенка. Тем, кто желает поставить прививку в этом году, можно купить вакцину в любой аптеке и бесплатно ввести в поликлинике по месту жительства. Но есть два условия: на вакцину нужен будет рецепт от врача, а во время доставки вакцины из аптеки до поликлиники необходимо соблюсти холодовую цепочку, так что, отправляясь в аптеку, лучше захватить с собой бытовой термос.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления