RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье 472 челябинца пострадали от укусов животных с начала года

472 челябинца пострадали от укусов животных с начала года

В Челябинске с начала года 472 человека пострадали от укусов животными, в 67% укусы нанесены домашними питомцами. Эти случаи могли бы остаться личным делом хозяев и их питомцев, если бы не угроза бешенства.

В региональном Роспотребнадзоре отмечают, ситуация по бешенству среди животных в области продолжает оставаться напряженной: только за два месяца 2016 года на территории области зарегистрировано 12 случаев бешенства среди животных в 12 населенных пунктах. От нападения бешеных животных в 2015 году и начале 2016 года в области пострадало 96 человек, из них 40% подверглись нападению домашних животных, ранее не привитых против бешенства. В том числе два случая бешенства зарегистрированы в Челябинске: один – у забежавшей в город лисы, второй – у безнадзорной кошки. От нее пострадал один человек, которому пришлось пройти курс лечебно-профилактической вакцинации против бешенства.

Эксперты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют жителям области вакцинировать своих домашних питомцев против бешенства и проводить их ревакцинацию ежегодно. По распоряжению администрации города владельцам собак и кошек предоставлена возможность бесплатно вакцинировать своего питомца в период месячника по профилактике бешенства, который проводится с 11 марта по 7 апреля.

Врачи настоятельно призывают население воспользоваться этой возможностью, тем более что впереди лето – сезон, когда жители города со своими домашними любимцами отправляются на отдых на природу, где велика вероятность встречи домашних животных с дикими животными, в том числе бешеными. Риск заразиться бешенством у не привитых домашних животных особенно велик, а, соответственно, возникает высокая вероятность заразиться этой опасной инфекцией и их хозяевам.

О точном месте проведения вакцинации против бешенства можно узнать на сайте Челябинской городской ветеринарной станции и по телефону: 722-77-45. Сделать заявку на отлов бродячих животных можно по телефонам: 776-94-93, 236-03-00.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления