Здоровье Лишний вес помешал операции

Лишний вес помешал операции

Хирурги челябинской областной больницы провели первую операцию по уменьшению желудка пациентке, которая не могла похудеть с помощью традиционных диет. Конечно, врачи заботились прежде всего не о красоте, а о здоровье своей подопечной.

60-летняя пациентка из Коркино Галина Зенцова перенесла за свою жизнь 12 различных операций, последние четыре – по поводу рецидива послеоперационной грыжи. Когда женщина в пятый раз пришла с этой проблемой, врачи предупредили, что очередная коррекция в том весе, в котором находилась пациентка, бесполезна – необходимо срочно худеть.

1 из 4

Традиционные рекомендации и диеты Галина Петровна соблюдала постоянно, но больные суставы не позволяли вести активную жизнь. В итоге к моменту операции вес женщины составил 136 килограммов. «Я хожу на двух костылях, – рассказывает пациентка. – Конечно, стараюсь работать, выращиваю овощи в огороде, осенью убираю их, заготавливаю, но это дается мне очень непросто. Из-за лишнего веса тяжело протекает гипертоническая болезнь: очень сложно контролировать давление. Кроме того, высокий риск сахарного диабета, уровень сахара тоже приходится корректировать таблетками».

Выхода из ситуации Галина Петровна не видела, пока врачи не предложили радикальный метод. «Смысл операции заключается в уменьшении объема желудка,– пояснил заведующий отделением эндоскопической и абдоминальной хирургии ЧОКБ Антон Ефремов. – Существуют специальные аппараты, благодаря которым мы можем провести резекцию желудка, оставив его в виде узкой трубки, при этом объем желудка уменьшается примерно на три четверти. В результате пациент уже не может съедать тот объем пищи, который съедал раньше».

За 10 дней после операции пациентка уже смогла избавиться от семи килограммов и продолжает худеть. «Такое удовольствие каждое утро вставать на весы и видеть, что вес убывает», – признается Галина Зенцова. Есть женщина стала гораздо меньше, чем до операции: «Сегодня на завтрак съела две ложки каши, больше не могу, но и голода, как раньше, теперь уже нет».

Впрочем, врачи предупреждают, такая коррекция веса не универсальный вариант для похудения и подходит далеко не всем, ведь это хирургическое вмешательство. «Мы проводим операцию не ради стройности, а по медицинским показаниям, – расставляет точки над i абдоминальный хирург ЧОКБ Ренат Абдрашитов. – Чаще всего операция показана пациентам с морбидным ожирением, которое осложняется сопутствующими заболеваниями: такими, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, нарушения опорно-двигательного аппарата, потому что ни суставы, ни поджелудочная железа такой массы тела не выдерживают. Эти болезни сейчас стоят на первом месте среди проблем здравоохранения, поэтому мы и решили заняться этой проблемой».

Морбидное ожирение – хроническое заболевание, при котором индекс массы тела (ИМТ) составляет более 35-40 килограммов на кв. метр. Заболевание угрожает жизни пациента, вызывая серьезные осложнения, при этом лишний вес не поддается консервативной коррекции.

1 из 4

Перед операцией по уменьшению желудка с пациентами проводится очень серьезная подготовительная работа, в том числе с привлечением психологов и диетологов, ведь труды хирургов легко свести на нет. «Желудок имеет свойство компенсироваться в размере, и если пациент начнет есть прежними объемами, то снова его растянет и не похудеет», – поясняет Антон Ефремов. – Питаться дробно и небольшими порциями пациенту придется всю дальнейшую жизнь».

К слову, подобные операции в Челябинске проводятся, но для областной больницы это один из первых опытов. «Мы взяли методику, которая позволяет с наименьшей травмой достичь хорошего результата», – отмечает завотделением.

Как показало время, первый опыт удался. «Несмотря на серость за окном, у меня прекрасное настроение, чувствую себя отлично», – признается пациентка.

Сейчас врачи ждут, когда Галина Петровна похудеет еще на 25-30 килограммов, чтобы выполнить операцию по грыжесечению, ради которой все и затевалось. Женщина тоже с нетерпением ждет, когда сможет увидеть на весах двузначную цифру, но не только ради операции. Теперь ее мечта – отправиться в магазин, чтобы купить красивое платье, которое ей нравится, а не то, в которое она может влезть.

Фото: Фото Натальи Малухиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления