Здоровье Лазерная хирургия: миссия выполнима

Лазерная хирургия: миссия выполнима

Боль настолько невыносимая, что может довести до суицида. Любое прикосновение вызывает адскую муку – невозможно говорить, кушать, чистить зубы. Даже звонок телефона может спровоцировать приступ. Невралгию троичного нерва лечить сложно, практически невозможно, однако в Институте лазерной хирургии есть методики, которые не только в состоянии снять приступ, но и избавить от боли навсегда.

1 из 4

Впервые недуг заявил о себе в 2013 году. «Боль как будто сковывала лицо – стреляло, ныло, адская мука, – вспоминает Фарида Джапарова. – Не могла умыться, кушать, разговаривать не могла, зубы все болели – все уже удалила, а боль оставалась». Диагноз невралгия троичного нерва второй ветки привел 57-летнюю жительницу Казахстана в Институт лазерной хирургии, однако тогда Фарида не решилась на операцию, ограничилась только проведением блокады. Но болезнь не сдавала позиций и снова дала о себе знать страшными муками. В 2014 году Фарида решилась на операцию. «После первой боль у нее не возвращалась: ты же цвела, молодая такая стала, все хорошо было, – добавляет с жаром муж Фариды Булат. – А тут месяца три-четыре назад как схватило, чуть челюсть не свернула, такая боль – еле-еле нашли таблетку, чтобы чуть-чуть отпустило. В Казахстане такие операции делают, но душа у нас не лежит, лучше сюда».

«При невралгии, к сожалению, так бывает, что боль возвращается в другом месте, перепрыгивает с ветки на ветку, – поясняет заместитель директора Института лазерной хирургии Светлана Исмагилова. – Мы проведем еще одну операцию, теперь уже на третьей линии с помощью лазерных технологий». Проблема тяжелая, и помощи таким больным ждать неоткуда, сокрушается специалист. Сама по себе невралгия – как минное поле: причин возникновения много – разного рода воспалительные заболевания: зубочелюстной системы, гаймориты, с менопаузой у женщин могут быть связаны, а однозначного ответа нет. Бывает болезнь появляется после травмы – огнестрельные ранения, удаление проблемного зуба, в последнее время появились больные после имплантации зубов, но определить причину наверняка невозможно, а значит, и найти лечение – сплошная игра в угадайку.

Елена Федорова признается, запустила болезнь, но не по своей воле. Несколько лет назад на ноге появилась маленькая язвочка, поболела и пропала. Елена Викторовна обрадовалась, но недолго – пятно на ноге появилось снова, стало разрастаться. Появились страшные боли. Практически не спала ночами – в ноге тюкает, тянет, ноет. Сама медик, она скиталась от специалиста к специалисту: брались лечить или одно, или другое. «Постоянные боли, боли – они же убивают, это же не жизнь! Помаялась, нашла в интернете информацию, пришла на консультацию сюда, в институт, – вспоминает женщина. – Тут мне подарили надежду, что меня можно излечить: и язву, и вены, а одно без другого нельзя».

«Мы провели хирургическое лечение на венах с помощью лазера, что делает операцию менее травматичной, снижает риск гнойных осложнений, – вводит в курс дела сосудистый хирург Института лазерной хирургии Дмитрий Демянник. – В процессе операции устраняли нарушения венозного кровотока в нижних конечностях – неработающие клапаны. Обязательно операции предшествует хорошее ультразвуковое исследование вен». Причина всех симптомов при хронической венозной недостаточности – отек, боль, трофические нарушения вплоть до язвы – это повышенная гипертензия (давление) в поверхностной венозной системе, добавляет специалист. Сначала нужно ее найти, а затем провести лечение – не вены удалить, как думают многие больные, да и доктора тоже, а максимально снизить давление в венозной поверхностной системе путем восстановления работы клапанов. Ликвидация полной гипертензии – это устранение патологических взбросов между глубокими и поверхностными венами, перенаправление кровотока по правильному нужному руслу, чтобы не приводил к повышенному давлению в системе. И лучше всего с этой задачей помогает справиться лазер.

Озерчанину Николаю Рогожину всего-то 67 лет, а он чувствовал себя как дряхлый старик: болела спина, в пояснице ни согнуться, ни разогнуться. «Думал, радикулит, зубы почищу – разогнутся не могу, – разводит руками Николай Александрович. – Все перепробовал, лечился всяко: физиотерапия, магнитотерапия, мази, таблетки, уколы, капельницы – ничего не помогало. Сделал МРТ, оказалась грыжа, знакомый дал телефон института, позвонил, сказали - приезжай. Приняли, проткнули, боль еще есть, но надо заниматься гимнастикой - врач показал упражнения, укреплять мышцы, а так – облегчение уже чувствую». Две грыжи при остеохондрозе, пусть и небольшие, стали отголоском давней травмы и тяжелой работы: Николай Александрович был строителем. «Удалять их пока не нужно, – комментирует заместитель директора Института лазерной хиругии Светлана Исмагилова. – Мы провели лазерную вапоризацию диска, а затем в дополнение - как один из методов лечения, – лазеротерапию. Сразу боль, конечно, не пройдет, но постепенно пациент при соблюдении наших рекомендаций может вернуться к нормальной жизни без боли».

1 из 4

Такие разные пациенты, разные недуги, а «волшебное средство» одно – умный лазер. «Его преимущество – в самих свойствах: луч глубоко проникает, можно применять при малоинвазивных методиках, там, где не надо делать больших разрезов – при операциях тройничного нерва вообще делаются через иголочку, – поясняет Светлана Тагировна. – Кроме того, лазер оказывает противовоспалительное, деструктивное действие в зависимости от режима, кровоостанавливающее (гемостатическое) действие, что способствует быстрому заживлению ран, малотравматично». На больничной койке пациент проводит минимум времени, быстро отмечает улучшение. Используется лазер и при открытых операциях в качестве коагулятора.

Уникальное отделение Института лазерной хирургии рассчитано всего на 30 коек, но помочь в состоянии при самых разных и самых заковыристых случаях. Нейрохирургия, ЛОР-патологии, сосудистые заболевания – вплоть до диабетической стопы и многое другое. Высококлассными специалистами здесь разрабатываются уникальные – единственные или первые в стране – методики лечения тех или иных неудобных больных, от которых отказываются в других клиниках. А сюда едут отовсюду – из других регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья с последней надеждой на спасение.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления