Здоровье Ученые советуют измерять давление не на одной, а на двух руках

Ученые советуют измерять давление не на одной, а на двух руках

Ученые из Университета Экзетера в Великобритании уверяют, что измерение артериального давления в обеих руках может спасать большое количество жизней. Разница в этих замерах помогает определить признаки тяжелого инфаркта, сообщает MedikForum.ru.

Авторы исследования измеряли артериальное давление у трех тысяч жителей Шотландии в возрасте от 50 до 70 лет. Все добровольцы были здоровы, у них не было симптомов болезней сердца, однако из-за повышенного артериального давления они входили в группу риска. Врачи измеряли им артериальное давление в обеих руках, а затем следили за здоровьем добровольцев в течение нескольких лет. Оказалось, что разница между замерами даже в пять миллиметров ртутного столба почти в два раза увеличивает риск смерти от болезней сердца в следующие восемь лет.

Предыдущие исследования также показывали важность различных измерений артериального давления у пациентов, уже страдающих от болезней сердца. Эти замеры могут сообщать о закупорке главной артерии левой или правой половины тела. Но до последнего времени не проводилось исследований в отношении людей, у которых еще не диагностировали сердечно-сосудистые заболевания.

Нынешнее исследование позволяет предположить, что регулярное измерения артериального давления в обеих руках является доступным и простым способом своевременного обнаружение нарушений в работе сердца за годы перед тем, как появятся более выраженные симптомы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления