RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Больным рассеянным склерозом посоветовали заниматься йогой

Больным рассеянным склерозом посоветовали заниматься йогой

Исследовательская группа из Университета Базеля выяснила, что при рассеянном склерозе полезно заниматься йогой, пишут «Медвести».

Рассеянный склероз – аутоиммунное заболевание, эффективное лечение которого в настоящее время отсутствует. В исследовании приняли участие 54 женщины, средний возраст которых был 34 года. Все они страдали рассеянным склерозом. Участниц эксперимента, который продолжался восемь недель, разделили на три группы: одни должны были заниматься йогой, другие – аквааэробикой, а третьи вошли в контрольную группу и не выполняли никаких упражнений. Вне зависимости от того, в какую группу попали женщины, они продолжали принимать назначенные им препараты и проходить курс лечения, не прерывая его. До начала эксперимента и после его окончания женщинам было предложено ответить на вопросы анкеты, касающиеся симптомов заболевания.

Оказалось, что после окончания эксперимента у тех, кто практиковал йогу или выполнял водные упражнения, наблюдались существенные улучшения. Они реже жаловались на усталость, депрессию и парестезию, чем те, кто не занимался никакими упражнениями. Риск развития депрессии в контрольной группе оказалась выше в 35 раз.

Исследователи считают, что занятия йогой и аквааэробику стоит ввести в клиническую практику в качестве дополнительной терапии для пациентов с рассеянным склерозом.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления