RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Почему травматологи боятся праздников?

Почему травматологи боятся праздников?

Майские праздники вместе с приходом теплых солнечных деньков на Южный Урал добавили работы врачам, особенно травматологам. Не успели они выдохнуть после наплыва пациентов в Первомай, а на дворе очередные длительные выходные. О том, какие опасности в ближайшие дни подстерегают жителей области и как не попасть на больничную койку после вылазки в сад или на природу, читайте в материале Cheldoctor.ru.

Больше всего жителей области в последние дни пострадали от укусов клещей. Членистоногие активизировались настолько, что побили все рекорды. По данным регионального минздрава, с 25 апреля по 1 мая за помощью врачей обратились 1059 южноуральцев, а всего с начала года – 1811 человек. «С начала сезона пострадали 416 детей и 53 подростка, – уточнила пресс-секретарь минздрава Мария Хворостова. – 1139 пострадавших с начала сезона получили противоклещевой иммуноглобулин, 482 человека были привиты».

Судя по статистике, клещи на территории области стали очень активны, поэтому врачи призывают южноуральцев быть предельно осторожными, отправляясь на природу в предстоящие длительные выходные. «Лучшая профилактика клещевого энцефалита – это своевременная вакцинация, – напоминает начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни регионального минздрава Ольга Яворская. – Но даже если у вас есть прививка, меры предосторожности необходимо соблюдать. При посещении лесопарковых зон стоит надевать одежду, плотно закрывающую тело и препятствующую проникновению клеща, а также пользоваться репеллентами. Во время прогулки полезно осматривать себя и своих спутников: клещи передвигаются медленно, и при осмотре каждые 20 минут можно успеть заметить их ползущими по одежде».

Травмпункты Челябинска:
• ГКБ №1, ул. Воровского, 16, тел.: 728-48-30;
• ГКБ №5, ул. Российская, 15а, тел.: 264-12-98;
• ГКБ №6, ул. Электростальская, 26, тел.: 721-22-20;
• ГКБ №8, ул. Горького, 18, тел.: 775-51-26;
• ГКБ №9, ул. 5-я Электровозная, тел.: 251-59-38;
• ОКБ №3, пр. Победы, 287, тел.: 749-97-11;
• детский травмпункт на пр. Ленина, 38, тел.: 265-76-66.

Главное, напоминает эксперт, не давить клеща, если вы обнаружили его на теле или одежде, его нужно упаковать в какую-либо посудинку и принести в лабораторию на анализ, а если он успел присосаться, – незамедлительно обратиться в травмпункт.

Впрочем, опасаться стоит не только клещей и других насекомых, но и змей. Буквально в четверг, 5 мая, от укуса змеи в регионе пострадал двухлетний малыш. Обнаружив следы укуса змеи на большом пальце правой руки у малыша, родители обратились в районную больницу. Там ему оказали помощь, ввели сыворотку, затем перевезли в Челябинск под наблюдение реаниматологов Челябинской детской областной клинической больницы. «Общее состояние пациента в настоящее время удовлетворительное, но отек кисти до сих пор сохраняется», – отметила Мария Хворостова.

Но если нападения змей пока единичны и опасаться их стоит только на природе, то с собаками дела обстоят гораздо хуже, особенно у детей. «Солнышко пригрело, и дети высыпали на улицу, как горох. В связи с этим мы заметили, что в последние дни стало больше обращений с укусами собак, – отмечает заведующий межрайонным отделением детской травматологии и ортопедии ГКБ №9 Николай Боев. – Буквально на днях к нам в стационар поступил двухлетний малыш с очень серьезным укусом в плечо».

Что же касается взрослых, то с приходом тепла к травматологам потянулись пациенты с ожогами, полученными во время пикников, установки газовых баллонов на дачах. «Погода располагает и к строительным работам, люди начинают доставать дачный инструмент. И уже начали поступать травмированные электропилами, болгарками, наступившие на стекла, гвозди, – перечисляет заведующий травмпунктом ОКБ №3 Дмитрий Литвиненко.

А из кладовок в эти дни достается спортивный инвентарь – ролики, велосипеды, самокаты... Врачи в очередной раз напоминают южноуральцам, что не стоит расслабляться и забывать о безопасности, даже если за окном +20, а душа просит праздника и активного отдыха.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления