Здоровье 57 тысяч россиян уже пострадали от укусов клещей

57 тысяч россиян уже пострадали от укусов клещей

По состоянию на 6 мая в России зарегистрировано более 57 тысяч обращений к медицинским специалистам по поводу укуса клеща. Более 15% укушенных – дети, пишет «Медпортал».

На данный момент клещи активизировались в 79 регионах. 25 апреля Роспотребнадзор сообщал о 12,5 тысячах пострадавших от клещей, тогда это число было в четыре раза больше, чем число укушенных за тот же период 2015 года. За прошедшие почти две недели оно возросло более чем в 4,5 раза – в основном за счет обратившихся по поводу укуса взрослых. Количество укушенных детей увеличилось чуть более, чем в два раза – с 4 203 в конце апреля до 9 200 после первых майских праздников.

Шесть человек в результате укуса заболели вирусным клещевым энцефалитом – в Томской области, Тыве и Санкт-Петербурге. Также отмечено 172 случая заболеваний иксодовым клещевым борреллиозом (ИКБ).

Эксперты Роспотребнадзора напоминают, что необходимо пользоваться средствами защиты от насекомых, а извлеченного клеща необходимо привезти в специальную лабораторию, чтобы узнать, был ли он переносчиком инфекционного заболевания.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления